Logo Libros Peruanos
buscar

Boletín semanal

BOLETIN
SEMANAL


Suscríbete y recibe semanalmente noticias sobre publicaciones, presentaciones y más.
Ver boletin semanal

Presentación de libros

Domingo 24
21° Feria Internacional del Libro de Lima

Domingo 24 de julio
Auditorio: Abraham Valdelomar
3:00 p.m.: “Perroaventura: Buscando un hogar” de Rosali León.
Participa: Isabel Menendez y Roberto Rosario Vidal.
4:00 p.m.: “Psicotécnico Siglo XXI” de Luis Linares.
Participa: José Cisneros
7:00 p.m.: “Pasñita y sus trajes típicos y La brujita de la pampa” de Elsa Herrera-Quiñones Vargas, Alberto Paz de la Vega y Antonio Gazis
8:00 p.m.: “Aprendo a leer con Astrid” de Julián Núñez Jacinto
Auditorio: José María Arguedas
6:00 p.m.: “Las cabezas de la hidra” de Pedro Espinoza.
Participan: Rodolfo Hinostroza y Domingo de Ramos
7:00 p.m.: “Indigenismo puneño. Antología”
Participan: Omar Aramayo y José Luis Velásquez
8:00 p.m.: “Celebración” de José María Eguren.
Participa: Ricardo Silva Santisteban.
Auditorio: Ciro Alegría
3:00 p.m.: “Herederos del cosmos: Los viejos salvajes” de Carlos de la Torre Paredes.
Participa: Diego Bardález
4:00 p.m.: “Apuntes de diseño de interiores” de Irina Montes de Oca y Lucía Risco
5:00 p.m.: “Wayra de los Andes” de Antonio Tomasio.
Participa: Jairo La Rosa
6:00 p.m.: Premiación: 8vo Premio de Novela Breve Cámara Peruana del Libro.
Participan: Germán Coronado y Karina Pacheco.
7:00 p.m.: “Las brujas de hoy” de Ana Karina Sandova
8:00 p.m.: Presentación de cómics: 13 con solamentum de Alex Carbajal y Luis Najera.
Participan: Carlo Gonzáles y Willy del Pozo
Auditorio: Clorinda Matto se Turner
3:00 p.m.: “La reina roja” de Verónica Aveyard.
Participan: Laly Arce, Mabel Blanco y Lucero Varga
4:00 p.m.: “El enigma del Machupicchu” de José Tamayo Herrera.
Participan: Omar Aramayo y José Luis Velásquez
5:00 p.m.: “Cuaderno de estilo” de Úrsula Velezmoro.
Participa: Esther Vargas, Juan Manuel Chávez y Pedro Falcón
6:00 p.m.: “Extravagancias” de Marco Antonio Corcuera.
Participan: Harold Alva, Marco Corcuera y Dimas Arrieta
7:00 p.m.: “Insomnio vocal” de Ethel Barja.
Participan: José Antonio Mazzotti y Santiago Vera
8:00 p.m.: “Moriremos en el Mar. La hazaña de la corbeta Unión” de Hernando Carpio Montoya.
Participa: Juan Ortiz
Lugar: Parque los Próceres, Av. Salaverry Cdra. 17 - Jesús María


    Lunes 25
    “Vivencias eternas” de Dorita Murrugarra

    Comentarán el libro: Diego Vicuña Villar y José Beltrán Peña.
    Día: Lunes 25 de julio
    Hora: 6.30 p.m.
    Ingreso libre
    Lugar: Casa Museo Ricardo Palma, General Belisario Suárez 189 - Miraflores


      21° Feria Internacional del Libro de Lima

      Lunes 25 de julio
      Auditorio: José María Arguedas
      4:00 p.m.: "Tierras comunales: más que preservar el pasado es asegurar el futuro”
      Participan: Richard C. Smith, Jorge Prado y Luis Hallazi.
      6:00 p.m.: “Sócrates, máscara de Platón”  de Fernando Muñoz Cabrejo
      7:00 p.m.: “Guerra y fotografía. Perú 1879-1929” de Renzo Babilonia,
      Participan: Carlos de la Puente y John Rodríguez
      Auditorio: Ciro Alegría
      4:00 p.m.: “Fuimos más que felices (Apuntes de un músico recorriendo el tiempo y la ciudad)” de Jorge Díaz Untiveros.
      Participa: José María Salcedo, Luis Davelouis y Antonio Moretti
      5:00 p.m.: "El Caribe: sus intelectuales, sus culturas, sus artistas, su historia, su tradiciones populares” de Pedro Ureña Rib.
      Participan: Roberto Reyes Tarazona y Pedro Granados
      6:00 p.m.: “Garcilaso, el Inca; visto desde el ángulo indio” de Luis E. Valcárcel.
      Participa: Fernando Brugué Valcárcel
      7:00 p.m.: “Aqupampa” de Pablo Landeo Muñoz (novela en quechua).
      Participan: Luis Mujica, Gonzalo Espino y Gavina Córdova
      8:00 p.m.: Presentación de libros: III Premio de Novela Altazor 2015: “La última muerte” de Silvino Forossi de Crisanto Pérez y “Un lugar en el tiempo” de Alfredo Villegas.
      Participan: Ricardo Gonzáles Vigil y Luis Freire Sarria
      Auditorio: Abraham Valdelomar
      5:00 p.m.: Presentación de la Biblioteca Municipal y Archivo Histórico de la Municipalidad de Lima.
      7:00 p.m.: “ Del Junco al algodón. Tejidos”
      Presentan: Enrique Flores, Jorge Alarcón,  Ruth Shady, Federico Kauffmann y José Carlos Vilcapoma.
      8:00 p.m.: “El mito de las cuerdas separadas” de Eugenio D’Medina.
      Participa: Martha Chávez, Jorge del Castillo.
      Auditorio: Clorinda Matto se Turner
      3:00 p.m.: “Ají peruano, historia, cultura, sociedad y gastronomía” de Humberto Rodríguez.
      Participa: Roberto Ugaz, José Carlos Vilcapoma y María Elena Cornejo
      4:00 p.m.: “Empresarios y directivos en la caverna de Platón” de José Ricardo Stock.
      Participa: Juan José Marthans
      5:00 p.m.: “Impresiones de viajeros. Tomos I y II”
      Participan: Omar Aramayo y José Luis Velásquez
      7:00 p.m.: “Manual de combustibles alternativos” de Juan Carlos Goñi y Mario Rojas.
      Participa: Jaime León.
      8:00 p.m.: “Señor Cioran” de Luis Eduardo García
      Auditorio: Jorge Eduardo Eielson
      7:00 p.m.: "Jorge Eduardo Eielson. Testamento en Milán / Bibliografía" de Martha I. Canfield y Benjamín Blass Rivarola
      Lugar: Parque los Próceres, Av. Salaverry Cdra. 17 - Jesús María


        Martes 26
        “Aguas móviles. Antología de poesía peruana 1952-1982” de Paul Guillén (editor)

        Presenta: Camilo Fernández
        Día: Martes 26 de julio
        Hora: 7:00 p.m.
        Ingreso libre
        Lugar: Casa de La Literatura Peruana, Jr. Ancash 207 – Lima


          “Poesía nacional” de Martha Crosby Crosby

          Comentarán el libro: Carmen Flores y José Beltrán Peña.
          Día: Martes 26 de julio
          Hora: 6.30 p.m.
          Ingreso libre
          Lugar: Centro Cultural de la Municipalidad de Jesús María, Av. Horacio Urteaga 535 - Jesús María


            “Rescate de la cerámica vidriada Colonial Cusqueña” de Julio Gutiérrez

            Día: Martes 26 de julio
            Hora: 12:00 m.
            Ingreso libre
            Lugar: Ministerio de Cultura, Javier Prado Este 2465 – San Borja


              21° Feria Internacional del Libro de Lima

              Martes 26 de julio
              Auditorio: Abraham Valdelomar
              3:00 p.m.: “Memorias” de Luis E. Valcárcel.
              Participan: Fernanda Brugué Valcárcel y Aleyda Cárdenas
              5:00 p.m.: Presentación de la novela ganadora del concurso de novela corta «Julio Ramón Ribeyro» 2016: Pasiones del norte de Luis Enrique Tord.
              6:00 p.m.: Presentación de Las Obras de Carlos Iván Degregori.
              Participan: Gustavo Gorriti, José Carlos Agüero y Marisa Glave
              7:00 p.m.: “«Hora Zero: Óperas primas».
              Participan: Jorge Pimentel, Enrique Verástegui y Rodolfo Ybarr
              8:00 p.m.: “Comentarios reales de los Incas” del Inca Garcilaso de la Vega.
              Participa: Jorge Huamán
              Auditorio: José María Arguedas
              3:00 p.m.: “Evolución del mercado de las Telecomunicaciones Móviles”
              5:00 p.m.: “Recetario. A 3200. Una cocina de altura” de Rafael Méndez.
              Participan: José Velapatiño, Narda Ybañez y Palmiro Ocampo
              6:00 p.m.: “Danzas y bailes del Altiplano” de José Portugal Catacora.
              Participan: Omar Aramayo y José Luis Velásquez
              8:00 p.m.: “Vida ávida” de Marita Palomino.
              Participa: Jorge Luis Roncal
              Auditorio: Ciro Alegría
              3:00 p.m.: “Revista Andina N° 53”
              Participa: Valerio Paucarmayta.
              5:00 p.m.: “El clan del Jaguar negro” de Roberto Rosario.
              Participan: Carmela Abad y Carlo Huapaya
              6:00 p.m.: “Maxente” de Carlos Freyre y “Un universo Dividido” de Isabel Sabogal.
              Participan: Rodolfo Ybarra y Elton Honores
              7:00 p.m.: “Francisco Javier de Luna Pizarro. Parlamentario y primer presidente del Congreso Peruano” de Carmen Villanueva
              8:00 p.m.: “Otra vida para Doris Kaplan” de Alina Gadea.
              Participan: Jennifer Thorndike y Gabriel Ruiz Ortega.
              Auditorio: Clorinda Matto se Turner
              3:00 p.m.: “Orfelinato 3” de Abraham Zapata Brillante.
              Participa: Haydee Alfaro
              4:00 p.m.: “La constitución peruana Comentada” de Luis Felipe Villarán.
              Participan: Carlos Augusto Ramos, Edgar Carpio y Marco Antonio Jamanca
              5:00 p.m.: “Dilemas de la Gobernabilidad en el Sur Andino al 2021”
              Participa: Valerio Paucarmayta
              6:00 p.m.: “La gringa del parque. Historia de una extranjera y una herencia familiar” de Gloria Macher
              7:00 p.m.: “El Bosque ilustrado”
              Participan: Jean-Pierre Chaumeil, Gisela Cánepa y Natalia Majluf
              8:00 p.m.: “Un hombre que podía reventar cosas con la cabeza”  de Jorge Ureta y “Pescador de recuerdos” de Teófilo Villacorta.
              Participan: Max Vega y Fernando Carrasco
              Lugar: Parque los Próceres, Av. Salaverry Cdra. 17 - Jesús María


                “Dejo mi sombra: Entrega de memorias” de Leoncio Luque Ccota

                Comentan el poeta Johnny Barbieri y el periodista Benjamín Blass Rivarola.
                Día: Martes 26 de julio
                Hora: 6:00 p.m.
                Ingreso libre
                Lugar: auditorio “Sebastián Salazar Bondy” de la Gran Biblioteca Pública de Lima, Av. Abancay 4ta. Cdra. – Lima


                  Miércoles 27
                  Publicaciones de la Universidad Nacional del Altiplano-Puno

                  Coordinan: José Luis Velásquez Garambel y Omar Aramayo
                  Día: Miércoles 27 de julio
                  Hora: 11:00 a.m.
                  Ingreso libre
                  Lugar: Casa de La Literatura Peruana, Jr. Ancash 207 – Lima


                    21° Feria Internacional del Libro de Lima

                    Miércoles 27 de julio
                    Auditorio: César Vallejo
                    5:00 p.m.: “Cierra los ojos, princesa” de José Alejandro Castaño.
                    Participa: David Roay Lizzy Cantú
                    8:00 p.m.: “Aforismos. Dichos, dichas y desdichas” de Alfredo Bryce Echenique.
                    Participan: Luis García Montero y Jesús García Sánchez
                    Auditorio: José María Arguedas
                    4:00 p.m.: “Lo que me trajo la noche” de Lichi Garland.
                    Participan: Rafael Sender y Eduardo Lores
                    5:00 p.m.: “Puentes para atravesar la noche” de Juan de la Fuente.
                    Participan: José Carlos Yrigoyen, Paúl Guillén y Luis Eduardo García
                    6:00 p.m.: “El informe Wiracocha” de Francisco Mejorada.
                    Participan: José Vadillo Villa y Hernán Amat
                    7:00 p.m.: “Estrategias para el desarrollo económico y social del Perú”
                    Participa: Jerónimo Pimentel
                    8:00 p.m.: “Miércoles de semillas” de Nelson Traba.
                    Participa: John Martínez y Víctor Vimos
                    Auditorio: Ciro Alegría
                    3:00 p.m.: “La habana tiene su son” de Ricardo Oropeza Fernández
                    4:00 p.m.: “Las Luchas Sociales por la tierra en América Latina: Un análisis histórico, comparativo y global” de Hanne Cottyn, Jacier Jahncke, Luis Montoya, Ela Pérez y Mattes Tempelmann.
                    Participan: Manuel Burga y Rocío Silva Santisteba
                    5:00 p.m.: “400 años de literatura”
                    Participa: Fernando Hurtado
                    7:00 p.m.: “La reforma universitaria en el Perú 1930-1932” de José Antonio Encinas.
                    Participan: Omar Aramayo y José Luis Velásquez
                    8:00 p.m.: “La disciplina del silencio” de Jorge Luis Chamorro.
                    Participan: Jorge Eslava,  Enrique Verástegui y Sara Altamirano
                    Auditorio: Clorinda Matto se Turner
                    3:00 p.m.: “El celular del diablo 2” de Pedro López Gambini
                    4:00 p.m.: Mateo Jaika. Narrativa completa.
                    Participan: Ricardo González-Vigil, José Luis Velásquez y José Luis Ayala
                    6:00 p.m.: “Arte popular en el Perú”
                    8:00 p.m.: “La casa apartada” de Antonio Gálvez Ronceros.
                    Participa: Ricardo González -Vigil
                    Lugar: Parque los Próceres, Av. Salaverry Cdra. 17 - Jesús María


                      Jueves 28
                      21° Feria Internacional del Libro de Lima

                      Jueves 28 de julio
                      Auditorio: Abraham Valdelomar
                      4:00 p.m.: “La isla del tesoro” de Jorge Tellier y Juan Cristóbal.
                      Participan: Oscar Linache, Alfredo Ruiz y Jorge Moreno
                      5:00 p.m.: Presentación de cuentos musicalizada: Mitos y leyendas del Perú. 24 historias mágicas de Carlos Garayar y Jéssica Rodríguez por Pepe Cabana
                      6:00 p.m.: “La copa de la muerte” de Manuel Guerra
                      7:00 p.m.: “Imposible salir de la tierra” de Alejandra Costamagna.
                      Participa: Enrique Planas y Mariana de Althaus
                      8:00 p.m.: “Ni vencedores ni vencidos: Reflexiones de la Guerra”
                      Participan: Eduardo Cavieres, José Chaupis y Juan Ortiz.
                      Auditorio: José María Arguedas
                      5:00 p.m.: “Caballos de medianoche” de Guillermo Niño de Guzmán.
                      Participa: Jerónimo Pimentel.
                      6:00 p.m.: “Estrellas en el cielorraso” de Gloria Portugal.
                      Participan: Ana María García y Miguel Ildefonso
                      7:00 p.m.: “¿Qué M!%#@ es el liderazgo?” de Luis Davelouis.
                      Participa: Jerónimo Pimentel.
                      Auditorio: Ciro Alegría
                      3:00 p.m.: “Los stones” de Francisco León.
                      Participan: Giuseppe Risica y Mackey Soto
                      7:00 p.m.: “I fiore della cannella (La Flor de la canela)” de Gloria Carpinelli D`Onofrio.
                      Participan: Adolfo Perret y Johnny Schuler.
                      8:00 p.m.: “Estrella solitaria” de Jerónimo Pimentel.
                      Participan: Alonso Cueto y Jeremías Gamboa
                      Auditorio: Clorinda Matto se Turner
                      3:00 p.m.: “Cómo vivir de la poesía”de Luis Enrique Amaya Álvares.
                      Participa: Ernesto Montero
                      4:00 p.m.: “Asociación ilícita” de Leonardo Aguirre.
                      Participan: Fernando Ampuero y Hernán Migoya
                      5:00 p.m.: “Carlos Oquendo de Amat: Cien metros de biografía” de José Luis Ayala.
                      Participa: José Luis Velásquez.
                      6:00 p.m.: “Musas de celuloide” de Marco Martos.
                      Participa: Claudia Ramírez.
                      7:00 p.m.: “La conciencia del límite último” de Carlos Calderón Fajardo.
                      Participa: Jerónimo Pimentel.
                      8:00 p.m.: “Manual de la constitución. Para qué sirve y cómo Defenderte” de Alberto Borea Odría
                      Lugar: Parque los Próceres, Av. Salaverry Cdra. 17 - Jesús María


                        Viernes 29
                        21° Feria Internacional del Libro de Lima

                        Viernes 29 de julio
                        Auditorio: Abraham Valdelomar
                        4:00 p.m.: “Mandalas para el equilibrio y la paz interior”  de Martha Patricia López Caballero
                        6:00 p.m.: “Por el color del trigo” de Antonio Malpica - 25 años de la colección A la Orilla del Viento.
                        Participa: Felipe Aburto.
                        7:00 p.m.: “Crianza en serio: Reflexiones para criar a nuestros hijos como lo necesitan” de Giuliana Caccia.
                        Participa: Jerónimo Pimentel.
                        8:00 p.m.: “Cuentos Inolvidables del Perú” de Ricardo Gonzáles Vigil.
                        Participan: Antonio González y Danilo Sánchez Lihón
                        Auditorio: José María Arguedas
                        3:00 p.m.: “El nombre del Perú” de Raúl Porras Barrenechea.
                        Participan: Harry Belevan, Alberto Benavides y Eduardo Lores
                        5:00 p.m.: “Travieso & Rabioso” de José Estela Huamán.
                        Participan: Darwin Bedoya y Walter Bedregal.
                        Auditorio: Ciro Alegría
                        3:00 p.m.: “El vuelo de la mariposa Negra” de Rosa Linda Castro.
                        Participan: Angie Arce y Christian Cortez
                        4:00 p.m.: “Harry Potter and The Cursed Child”
                        Participan: Brenda Flores y Gonzalo Campoverde.
                        5:00 p.m.: “Camino a la prosperidad, camino al bienestar absoluto” del Dr. Pérez Albela.
                        Participa: María Fernanda Castillo
                        6:00 p.m.: “La carne en el asador” de Miguel Ruíz Effio.
                        Participan: Jorge Valenzuela y Carlos Arámbulo
                        7:00 p.m.: “Inocente como hacha del crimen” de Jorge Díaz Herrera.
                        Participan: Nilo Espinoza y Max Castillo Rodríguez
                        Auditorio: Clorinda Matto se Turner
                        2:00 p.m.: “Arquitectura del cielo” de Vicente Ytusaca.
                        Participan: Darwin Bedoya y Walter Bedregal.
                        Taller: «Animación de lectura por Amy Young».
                        Participa: Malena Aguilar.
                        4:00 p.m.: “Magia en Chucuito” de Harry Tschopik Jr.
                        Participan: Omar Aramayo y José Luis Velásquez.
                        6:00 p.m.: “La imagen transgredida: estudios de iconografía peruana y políticas de representación simbólica” de Ramón Mujica Pinilla.
                        7:00 p.m.: “La invención de la novela contemporánea. Tributo a Mario Vargas Llosa”
                        Participa: Gladys Flores Heredia.
                        8:00 p.m.: “Fibromialgia. El dolor invisible” de Silvia León Vega
                        Lugar: Parque los Próceres, Av. Salaverry Cdra. 17 - Jesús María


                          Sábado 30
                          21° Feria Internacional del Libro de Lima

                          Sábado 30 de julio
                          Auditorio: Abraham Valdelomar
                          3:00 p.m.: “Mujer, poder y prestigio en los Andes” de Luis Millones y Moises Lemlij.
                          Participa: Max Hernández y Miriam Salas.
                          4:00 p.m.: “Padres de la patria” de Javier Echevarría.
                          Participa: Claudia Ramírez
                          6:00 p.m.: “Reo sentimental” de Rosa María Cifuentes.
                          Participa: María Fernanda Castillo
                          7:00 p.m.: “Las Batallas por Puno. Conflicto agrario y nación de los Andes peruanos” de José Luis Renique.
                          Participa: Pablo Sandoval.
                          Auditorio: José María Arguedas
                          3:00 p.m.: “Úsame para entender a las mujeres” de Erick Navas.
                          Participan: Cristian Reto y Gabriel Arriaga.
                          4:00 p.m.: “Ovnis en los Andes” de Ernesto Carlín y “Relámpago inmóvil” de Pedro Ugarte.
                          Participan: Hugo Coya y Cromwel Jara.
                          7:00 p.m.: “La flor artificial” de Christiane Félip Vidal y Sophie Canal.
                          Participan: Diego Trelles y Claudia Salazar.
                          8:00 p.m.: “Plagio” de Francisco Ángeles.
                          Participan: Lenín Pantoja y Juan Francisco Ugarte
                          Auditorio: Ciro Alegría
                          5:00 p.m.: “La enfermedad del Olvido. Confrontando al Alzheimer y otras demencias” del Dr. Carlos Sandoval.
                          Participa: María Fernanda Castillo
                          6:00 p.m.: “Sirway colibrí” de Pochi Marambio.
                          Participan: Pochi Marambio y Tierra Sur.
                          7:00 p.m.: “Historia monetaria de Bolivia” de Carmen Beatriz Loza, Clara López, Esther Ayllón, Oscar Zegada y Gabriel Loza
                          Auditorio: Clorinda Matto se Turner
                          2:00 p.m.: “La casa Amarilla” de Giovanni Barletti
                          Participan: Darwin Bedoya y Walter Bedregal.
                          4:00 p.m.: “Primera llamada.Programa de formación de públicos del Gran Teatro Nacional”
                          Participa: Melissa Giorgio y Juan Carlos Adrianzén.
                          5:00 p.m.: “Desorden electoral y financiamiento de la Política de Rolando Ames y Jorge Nieto y Expansión de una cultura de la transgresión y sus manifestaciones” de Rolando Ames y Alexis Patiño.
                          Participa: Carlos Alza.
                          6:00 p.m.: “Del dicho al hecho” de Julio Hevia.
                          Participa: Guido Lombardi
                          8:00 p.m.: “Libro de los animales” de Marco Martos.
                          Participan: Gladys Flores Heredia y Christian Doig.
                          Lugar: Parque los Próceres, Av. Salaverry Cdra. 17 - Jesús María


                            Compartir en:
                               
                               
                            A A A

                            pagina en blanco

                            Miguel Gutierrez

                            FIL-2016

                            Lima Independiente

                            Librosperuanos.com
                            Portal cultural que promueve autores, editores y libros del Perú
                            Av. Benavides 449, of. 20, Miraflores - Lima 18    Telefax:(511) 242-7439    E-mail: informes@librosperuanos.com