Logo Libros Peruanos
buscar

Boletín semanal

BOLETIN
SEMANAL


Suscríbete y recibe semanalmente noticias sobre publicaciones, presentaciones y más.
Ver boletin semanal

Presentación de libros

Martes 26
“Aguas móviles. Antología de poesía peruana 1952-1982” de Paul Guillén (editor)

Presenta: Camilo Fernández
Día: Martes 26 de julio
Hora: 7:00 p.m.
Ingreso libre
Lugar: Casa de La Literatura Peruana, Jr. Ancash 207 – Lima


    “Poesía nacional” de Martha Crosby Crosby

    Comentarán el libro: Carmen Flores y José Beltrán Peña.
    Día: Martes 26 de julio
    Hora: 6.30 p.m.
    Ingreso libre
    Lugar: Centro Cultural de la Municipalidad de Jesús María, Av. Horacio Urteaga 535 - Jesús María


      “Rescate de la cerámica vidriada Colonial Cusqueña” de Julio Gutiérrez

      Día: Martes 26 de julio
      Hora: 12:00 m.
      Ingreso libre
      Lugar: Ministerio de Cultura, Javier Prado Este 2465 – San Borja


        21° Feria Internacional del Libro de Lima

        Martes 26 de julio
        Auditorio: Abraham Valdelomar
        3:00 p.m.: “Memorias” de Luis E. Valcárcel.
        Participan: Fernanda Brugué Valcárcel y Aleyda Cárdenas
        5:00 p.m.: Presentación de la novela ganadora del concurso de novela corta «Julio Ramón Ribeyro» 2016: Pasiones del norte de Luis Enrique Tord.
        6:00 p.m.: Presentación de Las Obras de Carlos Iván Degregori.
        Participan: Gustavo Gorriti, José Carlos Agüero y Marisa Glave
        7:00 p.m.: “«Hora Zero: Óperas primas».
        Participan: Jorge Pimentel, Enrique Verástegui y Rodolfo Ybarr
        8:00 p.m.: “Comentarios reales de los Incas” del Inca Garcilaso de la Vega.
        Participa: Jorge Huamán
        Auditorio: José María Arguedas
        3:00 p.m.: “Evolución del mercado de las Telecomunicaciones Móviles”
        5:00 p.m.: “Recetario. A 3200. Una cocina de altura” de Rafael Méndez.
        Participan: José Velapatiño, Narda Ybañez y Palmiro Ocampo
        6:00 p.m.: “Danzas y bailes del Altiplano” de José Portugal Catacora.
        Participan: Omar Aramayo y José Luis Velásquez
        8:00 p.m.: “Vida ávida” de Marita Palomino.
        Participa: Jorge Luis Roncal
        Auditorio: Ciro Alegría
        3:00 p.m.: “Revista Andina N° 53”
        Participa: Valerio Paucarmayta.
        5:00 p.m.: “El clan del Jaguar negro” de Roberto Rosario.
        Participan: Carmela Abad y Carlo Huapaya
        6:00 p.m.: “Maxente” de Carlos Freyre y “Un universo Dividido” de Isabel Sabogal.
        Participan: Rodolfo Ybarra y Elton Honores
        7:00 p.m.: “Francisco Javier de Luna Pizarro. Parlamentario y primer presidente del Congreso Peruano” de Carmen Villanueva
        8:00 p.m.: “Otra vida para Doris Kaplan” de Alina Gadea.
        Participan: Jennifer Thorndike y Gabriel Ruiz Ortega.
        Auditorio: Clorinda Matto se Turner
        3:00 p.m.: “Orfelinato 3” de Abraham Zapata Brillante.
        Participa: Haydee Alfaro
        4:00 p.m.: “La constitución peruana Comentada” de Luis Felipe Villarán.
        Participan: Carlos Augusto Ramos, Edgar Carpio y Marco Antonio Jamanca
        5:00 p.m.: “Dilemas de la Gobernabilidad en el Sur Andino al 2021”
        Participa: Valerio Paucarmayta
        6:00 p.m.: “La gringa del parque. Historia de una extranjera y una herencia familiar” de Gloria Macher
        7:00 p.m.: “El Bosque ilustrado”
        Participan: Jean-Pierre Chaumeil, Gisela Cánepa y Natalia Majluf
        8:00 p.m.: “Un hombre que podía reventar cosas con la cabeza”  de Jorge Ureta y “Pescador de recuerdos” de Teófilo Villacorta.
        Participan: Max Vega y Fernando Carrasco
        Lugar: Parque los Próceres, Av. Salaverry Cdra. 17 - Jesús María


          “Dejo mi sombra: Entrega de memorias” de Leoncio Luque Ccota

          Comentan el poeta Johnny Barbieri y el periodista Benjamín Blass Rivarola.
          Día: Martes 26 de julio
          Hora: 6:00 p.m.
          Ingreso libre
          Lugar: auditorio “Sebastián Salazar Bondy” de la Gran Biblioteca Pública de Lima, Av. Abancay 4ta. Cdra. – Lima


            Miércoles 27
            Publicaciones de la Universidad Nacional del Altiplano-Puno

            Coordinan: José Luis Velásquez Garambel y Omar Aramayo
            Día: Miércoles 27 de julio
            Hora: 11:00 a.m.
            Ingreso libre
            Lugar: Casa de La Literatura Peruana, Jr. Ancash 207 – Lima


              21° Feria Internacional del Libro de Lima

              Miércoles 27 de julio
              Auditorio: César Vallejo
              5:00 p.m.: “Cierra los ojos, princesa” de José Alejandro Castaño.
              Participa: David Roay Lizzy Cantú
              8:00 p.m.: “Aforismos. Dichos, dichas y desdichas” de Alfredo Bryce Echenique.
              Participan: Luis García Montero y Jesús García Sánchez
              Auditorio: José María Arguedas
              4:00 p.m.: “Lo que me trajo la noche” de Lichi Garland.
              Participan: Rafael Sender y Eduardo Lores
              5:00 p.m.: “Puentes para atravesar la noche” de Juan de la Fuente.
              Participan: José Carlos Yrigoyen, Paúl Guillén y Luis Eduardo García
              6:00 p.m.: “El informe Wiracocha” de Francisco Mejorada.
              Participan: José Vadillo Villa y Hernán Amat
              7:00 p.m.: “Estrategias para el desarrollo económico y social del Perú”
              Participa: Jerónimo Pimentel
              8:00 p.m.: “Miércoles de semillas” de Nelson Traba.
              Participa: John Martínez y Víctor Vimos
              Auditorio: Ciro Alegría
              3:00 p.m.: “La habana tiene su son” de Ricardo Oropeza Fernández
              4:00 p.m.: “Las Luchas Sociales por la tierra en América Latina: Un análisis histórico, comparativo y global” de Hanne Cottyn, Jacier Jahncke, Luis Montoya, Ela Pérez y Mattes Tempelmann.
              Participan: Manuel Burga y Rocío Silva Santisteba
              5:00 p.m.: “400 años de literatura”
              Participa: Fernando Hurtado
              7:00 p.m.: “La reforma universitaria en el Perú 1930-1932” de José Antonio Encinas.
              Participan: Omar Aramayo y José Luis Velásquez
              8:00 p.m.: “La disciplina del silencio” de Jorge Luis Chamorro.
              Participan: Jorge Eslava,  Enrique Verástegui y Sara Altamirano
              Auditorio: Clorinda Matto se Turner
              3:00 p.m.: “El celular del diablo 2” de Pedro López Gambini
              4:00 p.m.: Mateo Jaika. Narrativa completa.
              Participan: Ricardo González-Vigil, José Luis Velásquez y José Luis Ayala
              6:00 p.m.: “Arte popular en el Perú”
              8:00 p.m.: “La casa apartada” de Antonio Gálvez Ronceros.
              Participa: Ricardo González -Vigil
              Lugar: Parque los Próceres, Av. Salaverry Cdra. 17 - Jesús María


                Jueves 28
                21° Feria Internacional del Libro de Lima

                Jueves 28 de julio
                Auditorio: Abraham Valdelomar
                4:00 p.m.: “La isla del tesoro” de Jorge Tellier y Juan Cristóbal.
                Participan: Oscar Linache, Alfredo Ruiz y Jorge Moreno
                5:00 p.m.: Presentación de cuentos musicalizada: Mitos y leyendas del Perú. 24 historias mágicas de Carlos Garayar y Jéssica Rodríguez por Pepe Cabana
                6:00 p.m.: “La copa de la muerte” de Manuel Guerra
                7:00 p.m.: “Imposible salir de la tierra” de Alejandra Costamagna.
                Participa: Enrique Planas y Mariana de Althaus
                8:00 p.m.: “Ni vencedores ni vencidos: Reflexiones de la Guerra”
                Participan: Eduardo Cavieres, José Chaupis y Juan Ortiz.
                Auditorio: José María Arguedas
                5:00 p.m.: “Caballos de medianoche” de Guillermo Niño de Guzmán.
                Participa: Jerónimo Pimentel.
                6:00 p.m.: “Estrellas en el cielorraso” de Gloria Portugal.
                Participan: Ana María García y Miguel Ildefonso
                7:00 p.m.: “¿Qué M!%#@ es el liderazgo?” de Luis Davelouis.
                Participa: Jerónimo Pimentel.
                Auditorio: Ciro Alegría
                3:00 p.m.: “Los stones” de Francisco León.
                Participan: Giuseppe Risica y Mackey Soto
                7:00 p.m.: “I fiore della cannella (La Flor de la canela)” de Gloria Carpinelli D`Onofrio.
                Participan: Adolfo Perret y Johnny Schuler.
                8:00 p.m.: “Estrella solitaria” de Jerónimo Pimentel.
                Participan: Alonso Cueto y Jeremías Gamboa
                Auditorio: Clorinda Matto se Turner
                3:00 p.m.: “Cómo vivir de la poesía”de Luis Enrique Amaya Álvares.
                Participa: Ernesto Montero
                4:00 p.m.: “Asociación ilícita” de Leonardo Aguirre.
                Participan: Fernando Ampuero y Hernán Migoya
                5:00 p.m.: “Carlos Oquendo de Amat: Cien metros de biografía” de José Luis Ayala.
                Participa: José Luis Velásquez.
                6:00 p.m.: “Musas de celuloide” de Marco Martos.
                Participa: Claudia Ramírez.
                7:00 p.m.: “La conciencia del límite último” de Carlos Calderón Fajardo.
                Participa: Jerónimo Pimentel.
                8:00 p.m.: “Manual de la constitución. Para qué sirve y cómo Defenderte” de Alberto Borea Odría
                Lugar: Parque los Próceres, Av. Salaverry Cdra. 17 - Jesús María


                  Viernes 29
                  21° Feria Internacional del Libro de Lima

                  Viernes 29 de julio
                  Auditorio: Abraham Valdelomar
                  4:00 p.m.: “Mandalas para el equilibrio y la paz interior”  de Martha Patricia López Caballero
                  6:00 p.m.: “Por el color del trigo” de Antonio Malpica - 25 años de la colección A la Orilla del Viento.
                  Participa: Felipe Aburto.
                  7:00 p.m.: “Crianza en serio: Reflexiones para criar a nuestros hijos como lo necesitan” de Giuliana Caccia.
                  Participa: Jerónimo Pimentel.
                  8:00 p.m.: “Cuentos Inolvidables del Perú” de Ricardo Gonzáles Vigil.
                  Participan: Antonio González y Danilo Sánchez Lihón
                  Auditorio: José María Arguedas
                  3:00 p.m.: “El nombre del Perú” de Raúl Porras Barrenechea.
                  Participan: Harry Belevan, Alberto Benavides y Eduardo Lores
                  5:00 p.m.: “Travieso & Rabioso” de José Estela Huamán.
                  Participan: Darwin Bedoya y Walter Bedregal.
                  Auditorio: Ciro Alegría
                  3:00 p.m.: “El vuelo de la mariposa Negra” de Rosa Linda Castro.
                  Participan: Angie Arce y Christian Cortez
                  4:00 p.m.: “Harry Potter and The Cursed Child”
                  Participan: Brenda Flores y Gonzalo Campoverde.
                  5:00 p.m.: “Camino a la prosperidad, camino al bienestar absoluto” del Dr. Pérez Albela.
                  Participa: María Fernanda Castillo
                  6:00 p.m.: “La carne en el asador” de Miguel Ruíz Effio.
                  Participan: Jorge Valenzuela y Carlos Arámbulo
                  7:00 p.m.: “Inocente como hacha del crimen” de Jorge Díaz Herrera.
                  Participan: Nilo Espinoza y Max Castillo Rodríguez
                  Auditorio: Clorinda Matto se Turner
                  2:00 p.m.: “Arquitectura del cielo” de Vicente Ytusaca.
                  Participan: Darwin Bedoya y Walter Bedregal.
                  Taller: «Animación de lectura por Amy Young».
                  Participa: Malena Aguilar.
                  4:00 p.m.: “Magia en Chucuito” de Harry Tschopik Jr.
                  Participan: Omar Aramayo y José Luis Velásquez.
                  6:00 p.m.: “La imagen transgredida: estudios de iconografía peruana y políticas de representación simbólica” de Ramón Mujica Pinilla.
                  7:00 p.m.: “La invención de la novela contemporánea. Tributo a Mario Vargas Llosa”
                  Participa: Gladys Flores Heredia.
                  8:00 p.m.: “Fibromialgia. El dolor invisible” de Silvia León Vega
                  Lugar: Parque los Próceres, Av. Salaverry Cdra. 17 - Jesús María


                    Sábado 30
                    21° Feria Internacional del Libro de Lima

                    Sábado 30 de julio
                    Auditorio: Abraham Valdelomar
                    3:00 p.m.: “Mujer, poder y prestigio en los Andes” de Luis Millones y Moises Lemlij.
                    Participa: Max Hernández y Miriam Salas.
                    4:00 p.m.: “Padres de la patria” de Javier Echevarría.
                    Participa: Claudia Ramírez
                    6:00 p.m.: “Reo sentimental” de Rosa María Cifuentes.
                    Participa: María Fernanda Castillo
                    7:00 p.m.: “Las Batallas por Puno. Conflicto agrario y nación de los Andes peruanos” de José Luis Renique.
                    Participa: Pablo Sandoval.
                    Auditorio: José María Arguedas
                    3:00 p.m.: “Úsame para entender a las mujeres” de Erick Navas.
                    Participan: Cristian Reto y Gabriel Arriaga.
                    4:00 p.m.: “Ovnis en los Andes” de Ernesto Carlín y “Relámpago inmóvil” de Pedro Ugarte.
                    Participan: Hugo Coya y Cromwel Jara.
                    7:00 p.m.: “La flor artificial” de Christiane Félip Vidal y Sophie Canal.
                    Participan: Diego Trelles y Claudia Salazar.
                    8:00 p.m.: “Plagio” de Francisco Ángeles.
                    Participan: Lenín Pantoja y Juan Francisco Ugarte
                    Auditorio: Ciro Alegría
                    5:00 p.m.: “La enfermedad del Olvido. Confrontando al Alzheimer y otras demencias” del Dr. Carlos Sandoval.
                    Participa: María Fernanda Castillo
                    6:00 p.m.: “Sirway colibrí” de Pochi Marambio.
                    Participan: Pochi Marambio y Tierra Sur.
                    7:00 p.m.: “Historia monetaria de Bolivia” de Carmen Beatriz Loza, Clara López, Esther Ayllón, Oscar Zegada y Gabriel Loza
                    Auditorio: Clorinda Matto se Turner
                    2:00 p.m.: “La casa Amarilla” de Giovanni Barletti
                    Participan: Darwin Bedoya y Walter Bedregal.
                    4:00 p.m.: “Primera llamada.Programa de formación de públicos del Gran Teatro Nacional”
                    Participa: Melissa Giorgio y Juan Carlos Adrianzén.
                    5:00 p.m.: “Desorden electoral y financiamiento de la Política de Rolando Ames y Jorge Nieto y Expansión de una cultura de la transgresión y sus manifestaciones” de Rolando Ames y Alexis Patiño.
                    Participa: Carlos Alza.
                    6:00 p.m.: “Del dicho al hecho” de Julio Hevia.
                    Participa: Guido Lombardi
                    8:00 p.m.: “Libro de los animales” de Marco Martos.
                    Participan: Gladys Flores Heredia y Christian Doig.
                    Lugar: Parque los Próceres, Av. Salaverry Cdra. 17 - Jesús María


                      Domingo 31
                      21° Feria Internacional del Libro de Lima

                      Domingo 31 de julio
                      Auditorio: Abraham Valdelomar
                      4:00 p.m.: “Ser madre y sus dilemas” de Milagros Saénz y Stella Santivañez.
                      Participa: Anthuane Elías y Patricia del Río
                      6:00 p.m.: “Participación, competencia y representación política: Contribuciones para el debate”
                      Participan: Jorge Aragón, Antonio Zapata y Daniel Encinas
                      7:00 p.m.: “Los inocentes 1962-2016”. Edición última de Oswaldo Reynoso.
                      Participan: Mauricio Málaga, Paolo de Lima, Giancarla Di Laura y Aníbal Paredes Galván.
                      8:00 p.m.: “Democracia y territorio en países unitarios”
                      Participan: Daniel Encinas, Yamilé Guibert, Noelia Chávez y Mariana Ramírez
                      Auditorio: José María Arguedas
                      4:00 p.m.: “Pedro Vilcapaza” de Bonifacio Mamani.
                      Participa: Walter Bedregal y Julio Huamán
                      5:00 p.m.: “El libro de nuestros nombres” de Walter Bedregal.
                      Participa: Darwin Bedoya
                      6:00 p.m.: “American chica” de Marie Arana.
                      Participa: Ezio Neyra
                      7:00 p.m.: “La Mujer Almohada y los finalistas de la Quinta Temporada de Lucha Libre
                      8:00 p.m.: “Nuevos museos, nuevos Públicos” de René Castro
                      Auditorio: Ciro Alegría
                      3:00 p.m.: “Colorín colorado, un postre he preparado” de Cristina Suero.
                      4:00 p.m.: “Nueva Dramaturgia Peruana 2014”
                      Participan: Diego Seminario y Carlos La Rosa
                      5:00 p.m.: “Mandalas para encontrar la calma y la paz interior” de Carla Gilardi.
                      Participa: Fernanda Castillo.
                      Modera: Felipe Aburto.
                      7:00 p.m.: “Isabella Napoles” de Luiz Carlos Reategui.
                      Participan: Eloy Jaúregui y Christian Cortez.
                      8:00 p.m.: “Errados y errantes” de Guillermo Nugent.
                      Participa: Pablo Sandoval.
                      Auditorio: Clorinda Matto se Turner
                      2:00 p.m.: “Bioficciones” de Benjamín Román Abram.
                      Participan: Carlos de la Torre Paredes, Carlos Enrique Saldívar y Carlos Echevarría.
                      3:00 p.m.: “La niña de azúcar” de Javi Velásquez
                      5:00 p.m.: “El infarto al corazón. Qué debemos saber” de Pedro Salazar Cáceres
                      6:00 p.m.: “Un trabajo para la princesa” de Javier Zapata Innocezi.
                      Participa: Diego Rondón
                      7:00 p.m.: “El lado materno de la muerte” de Ítalo Morales y “Las secuelas de Lucía” de Diego Rojas
                      8:00 p.m.: “Bertolucci nunca vino a Cenar” de Edgar Saba.
                      Participan: Francisco Lombardi y Alonso Cueto
                      Lugar: Parque los Próceres, Av. Salaverry Cdra. 17 - Jesús María


                        Compartir en:
                           
                           
                        A A A

                        pagina en blanco

                        Miguel Gutierrez

                        FIL-2016

                        Lima Independiente

                        Librosperuanos.com
                        Portal cultural que promueve autores, editores y libros del Perú
                        Av. Benavides 449, of. 20, Miraflores - Lima 18    Telefax:(511) 242-7439    E-mail: informes@librosperuanos.com