Logo Libros Peruanos
buscar

Boletín semanal

BOLETIN
SEMANAL


Suscríbete y recibe semanalmente noticias sobre publicaciones, presentaciones y más.
Ver boletin semanal

Presentación de libros

Miércoles 29
Feria Internacional del Libro de Lima

Miércoles 29 de julio
12:00-12:45
-Presentacion de la revista sociocultural Iberoamericana Internacional
Participan: Sonnia V. Valdivia,  Manuel Ungaro, Luis Yañez, Manuel Huanqui y Allan Gonzales.
-Mesa redonda Harry Potter: el impacto de un héroe moderno
Participan: Brenda Flores Díaz y el Club La Orden del Sol.
Organiza: Distribuciones Mediterráneo.
14:00-14:45
-Conferencia  La Digestión y los beneficios del aceite de coco
Participa: Patricia Hurtado.
Organiza: Distribuciones Mediterráneo.
15:00-15:45
.Presentación del libro Traducción de los Diálogos de amor de León Hebreo del Inca Garcilaso de la Vega
Participan: Ricardo Gonzáles y Fernando Hurtado.
Organiza: Fondo editorial UIGV.
-Presentación del libro El último rescate de Jesús Cossio.
Organiza: Asociación editorial Bruño.
-Presentación del libro Crónicas en amor triste de Alonso Salazar.
Participan: Eduardo Arroyo Laguna y Santiago Risso.
Organiza: Universidad Ricardo Palma.
-Presentación del libro Historia del Movimiento Estudiantil de la UNI de Edilberto Huamaní. Organiza: Universidad Nacional de Ingeniería.
16:00-16:45
-Lanzamiento Libro LSD, lugares, situaciones y destino (edición miniatura), de Manuel Martinez Opazo.
Participa: Ludy Briceño Tordoya.
Organiza: Los Libros más pequeños del Mundo.
-Mesa redonda Booktubers en Perú: El boom de las videoreseñas en Youtube
Participan: Yi Ly Kung, Laly Arce, Aarón Asmat, Joel Bustos y Arnold Camus.
Organiza: Ibero Librerías.
-Presentación de libro Cerezos en flor (Haiku en el mundo)
Participan Carlos Zúñiga, César Toro y Antonio de Saavedra.
Organiza: Ediciones Capulí.
-Presentación del libro José María de Pando y la utopía monárquica
Participan: Margarita Guerra, Vicente Ugarte y Fernán Altuve.
Organiza: Distribuidora Heraldos Negros.
17:00-17:45
-Presentación del libro Teoría y práctica de la prospectiva, de Alfonso Ramón.
Participan: Elid Brindis y Patricia Victorio.
Organiza: Fondo Editorial UNMSM.
-Presentación del libro Memorias del aire, el agua y el fuego
Participan: Jessica Rodríguez, Carlos Garayar, Alonso Cueto y Abuelas cuenta-cuentos.
Organiza: Editorial Panamericana Perú.
-Mesa redonda El enemigo en casa, la familia en la literatura peruana contemporánea
Participan: Francisco Ángeles, Karina Pacheco, Marco García, Jennifer Thorndike y Lenin Pantoja.
18:00-18:45
-Presentación del libro Amor es mucho más que decir te amo de Tomás Angulo.
Organiza: Editorial Planeta
-Presentación del libro La Maratón final del joven piernas de titanio de Ricardo Montoya.
Participa: Juan Carlos Ortecho.
Organiza: Ibero Librerías.
-Presentación del libro Incendiar la pradera de José Luis Rénique.
Participa: Pablo Sandoval, Julio Cotler y Mariza Glave.
Organiza: Estación la Cultura.
-Conversatorio Promoción de la Industria editorial: El depósito
legal, ISBN y Proyecto Editorial
Participa: Wylls Huamán, Gino Ocrospoma y Eva Nieves Sonco.
Organiza: Biblioteca Nacional del Perú.
19:00-19:45
-Presentación del libro Buen provecho, de Frieda Holler.
Organiza: Grupo Editorial Mesa Redonda.
-Presentación del libro Bain de Lune, de Yanick Lahens.
Participa: Christiane Félip Vidal.
Organiza: Embajada de Francia.
-Presentación del libro Morar en la superficie de Carlos Germán Belli.
Organiza: Fondo de Cultura Económica Perú.
-Presentación del libro Arqueólogos italianos en el Perú de Antonio Aimi.
Organiza: Instituto Italiano de Cultura.
20:00-20:45
-Presentación del libro El mundo al revés. Estudio y anotaciones a los zorros de Arguedas, de Julio Alexis León.
Participa: Pablo Macera, Jessica Rodríguez, Edmundo Murrugarra y Teófilo Gutiérrez.
Organiza: Fondo Editorial del Congreso.
-Homenaje a Sebastián Salazar Bondy.
Participan: Marco Martos, Ernesto Raéz y Alejandro Susti.
Organiza: Cámara Peruana del Libro.
-Mesa redonda Escritores peruanos en Francia
Participan: Alfredo Pita, Diego Trelles Paz y Félix Terrones.
Organiza: Textual Pueblo Mágico.
-Presentación del libro Coronada de moscas, de Margo Glantz.
Participa: Jerónimo Pimentel.
Organiza: Cámara Peruana del Libro  y Librería SUR.
Lugar: Feria Internacional del Libro de Lima, Parque los Próceres - Jesús María


    Jueves 30
    Feria Internacional del Libro de Lima

    Jueves 30 de julio
    12:00-14:00
    -Taller de Narrativa.
    El propósito inicial es tomar contacto con el quehacer literario, necesario para la labor creativa y crítica. Se pondrá énfasis en la estructura del género narrativo breve: cuentos, relatos, crónicas, reseñas. Todo participante estará en condiciones de afinar su lectura y mejorar su composición. Organiza: Universidad de Lima.
    15:00-15:45
    -Presentación del libro Las máquinas deseantes,  de César Sánchez.
    Participa: Víctor Ruiz y  Álvaro Lasso.
    Organiza: Paracaídas Editores.
    -Presentación de la reedición del libro Historia del Santuario de Nuestra Señora de Copacabana (1961) de Fray Alonso Ramos Gavilán.
    Participan: William Hyland y Luis Enrique Tord.
    Organiza: Universidad Nacional del Altiplano.
    -Presentación del libro Matemática recreativa II de Benjamín Tang y Pedro C. Contreras.
    Participa: Balmes Lozano. Organiza: AFINED.
    16:00-16:45
    -Mesa redonda Elecciones 2016: ¿Cómo recuperar la confianza en la política?
     Participan: Cynthia Sanborn, Carlos Meléndez y Guido Canchari.
    Organiza: ONPE.
    -Presentación de libro Mero listado de palabras de Gregorio Martínez.
    Participan: Pedro Escribano, Eloy Jáuregui y Ricardo Raéz.
    -Presentación del libro El perro sin pelo del Perú. Una herencia milenaria de Ermanno Maniero. Participa: José Alberto Christiansen y Miguel Ruiz Effio.
    Organiza: Universidad Cientifica del Sur.
    17:00-17:45
    -Presentación del libro Voces femeninas trascendentes en la novela de Marcela Serrano,  de Martha Gonzales.
    Participan: Elid Brindis y Patricia Victorio.
    Organiza: Fondo Editorial UNMSM.
    -Presentación de libros de ensayo sobre Enrique Verástegui y Roger Santiváñez de Paul Guillen y Ale Wendorff.
    Participan: Miguel Ildefonso y Paolo De Lima.
    Organiza: Perro de ambiente.
    -Presentación del libro Tengo miedo pero también tengo fe de Patricia Souza.
    Organiza: Grupo Editorial Mesa Redonda.
    -Presentación de libro Clorinda Matto de Turner. Narraciones breves de Marcel Velázquez.
    Participa: Sandro Chiri y Evelyn Sotomayor.
    Organiza: Editorial San Marcos.
    18:00-18:45
    -Presentación de libro La vida de hotel de Javier Montes.
    Participa: María Elvira Ospina.
    Organiza: Editorial Océano y CPL.
    -Presentación del libro Martín Adán. Cartas escogidas de Andrés Piñeiro.
    Participan: Alonso Rabí  y Patricia Arévalo.
    Organiza: Fondo Editorial PUCP
    -Presentación del libro Derretimiento de Daniel Mella (URU).
    Participan: Diego Trelles Paz y Víctor Ruiz Velazco.
    Organiza: Santuario Editorial
    19:00-19:45
    -Mesa redonda Literatura y discurso de postmemoria. ¿Recordar, olvidar o neutralizar  el discurso literario de la segunda y tercera generación del conflicto interno?
     Participa: Alberto Valdivia Baselli, Victoria Guerrero y Percy Encinas.
    Organiza: Centro Peruano de Estudios Culturales.
    -Presentación del libro La rebelión de Tupac Amaru, de Charles F. Walker. (USA).
    Organiza: Insituto de Estudios Peruanos.
    -Conferencia HHhH, ¿novela histórica?
     Participan: Laurent Binet (FR) y Jerónimo Pimentel.
     Organiza: Embajada de Francia / Editorial Planeta.
    -Mesa redonda De la palabra a la pantalla
    Participan: Vicente Molina Foix (ESP) y Federico de Cárdenas.
     Organiza: Cámara Peruana del Libro.
    -Mesa redonda: Gabriela Wiener - Debate sobre Sexografías
    Participan: Claudia Cisneros, Mónica Sanchez, Jimena Ledgard.
    Organiza: Editorial Planeta.
    20:00-20:45
    -Presentación del libro El guardián de la luz, de Sergio Bambarén.
    Organiza: Grupo editorial PEISA
    -Presentación de la Biblioteca del Bicentenario de Bolivia
    Participan: Gustavo Rodríguez Ostria, embajador de Bolivia en el Perú, y Ximena Soruco (BOL). Organiza: Embajada de Bolivia y Centro de Investigaciones Sociales (CIS), de la Vicepresidencia del Estado Plurinacional de Bolivia.
    -Presentación del libro La música de la humanidad de Ricardo Silva-Santisteban.
    Participan: Alberto Benavides y Óscar Limache.
    Organiza: Academia Peruana de la Lengua.
    -Presentación del libro Sobrevivir es un acto de invierno de Ana María Falconí.
    Participa: Luis Zúñiga.
    Organiza: Animal de Invierno.
    Lugar: Feria Internacional del Libro de Lima, Parque los Próceres - Jesús María


      Viernes 31
      Feria Internacional del Libro de Lima

      Viernes 31 de julio
      12:00-14:00
      -Presentación del libro Palabras lejanas, de María Luisa Roel y Fernando Cuya.
      Participa: Julio Benavides.
      Organiza: Ediciones Vicio Perpetuo Vicio Perfecto.
      15:00-15:45
      -Presentación del libro Cómo elaborar textos académicos
      Participan: Helí Córdova, Lía Rebaza, Úrsula Romani y Rubén Quiroz.
      Organiza: Universidad Científica del Sur.
      -Presentación del Libro Vivir en forma saludable de Florina Nicolae.
      Participa: Hna. Rafaela Zanolli.
      Organiza: Asociación Hijas de San Pablo.
      16:00-16:45
      -Presentación de la reedición del libro René Guénon: La crisis del Mundo Moderno (ed. 1975) de José Imbelloni.
      Participan:   Francisco Tudela y Ex - editor Mosca Azul.
      Organiza: Universidad Nacional del Altiplano.
      -Presentación del libro Estética de la complejidad. Después del arte, antes del arte de Humberto Roncoroni.
      Participa: Elid Brindis y Patricia Victorio.
      Organiza: Fondo Editorial UNMSM.
      -Presentación libro La Florida. Facsimil de un nuevo manuscrito,Editado por Miguel Maticorena.
      Participan: Eduardo Hopkins y Wilfredo Kapsoli.
      Organiza: Universidad Ricardo Palma.
      -Mesa redonda Mujer y protagonista: la historia desde la mirada femenina
      Participan: Margarita García Robayo (COL) y Carla Guelfenbein (CH).
      Organiza: Cámara Peruana del Libro.
      -Mesa redonda Rol de la LIJ en la escuela
      Participan: Jéssica Rodriguez, Patricia Osorio y Nati Calero.
      Organiza: Grupo Editorial Norma
      17:00-17:45
      -Presentación del libro Nuestros pueblos indígenas.
       Participa: Patricia Balbuena, Henderson Rengifo y Manuel Cornejo.
      Organiza: Ministerio de Cultura.
      -Presentación del libro Lupuna El Mágico de Filys Parra.
      Organiza: Ediciones Zeta.
      -Presentación del libro Literatura. Proceso de la literatura universal  y española, de Silvia Olivares.
      Participa: Carlos Caycho.
      Organiza: AFINED.
      -Presentación de libro El ABC del emprendedor, de Jorge Landerer Hernández.
      Participa: Ricardo Echegaray e Irma Gioconda Naranjo.
      Organiza: Editorial San Marcos.
      18:00-18:45
      -Presentación del libro Maravillosamente imperfecto, escandalosamente feliz de Walter Riso
      Organiza: Editorial Planeta.
      -Presentación del libro Las elecciones en el cine. Un estudio interdisciplinario del séptimo arte y el derecho electoral
      Participan: Michell Samaniego, Eddy Chávez, Fernando Vivas, Ricardo Bedoya e Issac León Frías. Organiza: Jurado Nacional de Elecciones.
      -Conferencia Campus France y los estudios superiores en Francia
      Participa: Fabien Vaugarny.
      Organiza: Campus France Pérou.
      -Presentación del libro Las constelaciones oscuras de Pola Oloixarac (ARG).
      Participan: Francisco Ángeles y Jennifer Thorndike.
       Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial.
      -Presentación de los libros El libro de Heráclito y Fatigas del trópico de Leymen Pérez (CU). Organiza: Embajada de Cuba.
      19:00-19:45
      -Mesa redonda Encuentro con el autor: Una conversación con Beto Ortiz
      Participa: Francisco Angeles.
      Organiza: Cámara Peruana del Libro.
      Presentación de libros Obras completas  de María Rostworowski y  María para niñas y niños
      Participan: Claudia Rosas, Carolina Belaunde y Enrique López-Hurtado.
      Organiza: Instituto de Estudios Peruanos.
      -Conferencia El libro electrónico Open edition book
      Participa: Gérard Borras.
      Organiza: IFEA / Embajada de Francia.
      -Presentación del libro Amazonas Ruta Milenaria II
      Participan: Aldo Bolaños y Carlos Del Águila.
      Organiza: Petroperú.
      -Mesa redonda Voces de la historia en la literatura II
      Participa: Javier Moro (ESP) y Jerónimo Pimentel.
      Organiza: Cámara Peruana del Libro.
      20:00-20:45
      -Taller Empodérate y emprende.
      Participa: Mónica Cabrejos.
      Organiza: Editorial Macro.
      -Presentación del libro Ciudad Madre Caral, cuna de la Civilización en América, de María Martha Calvo.
      Participa: Félix Huamán y Ruth Shady.
      Organiza: Universidad Nacional Agraria La Molina.
      -Presentación del libro Las partes en conflicto, de Jorge Bruce.
      Organiza: Universidad San Martín de Porres.
      -Presentación de libro La Oculta de Héctor Abad (COL).
      Participan: Francisco Ángeles y Alonso Cueto.
       Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial.
      -Presentación del libro Embrujos y otros filtros de amor, de Gregorio Martínez.
      Participa: Marco Martos, Hildebrando Pérez y Christian Reynoso.
      Organiza: Grupo Editorial PEISA
      Lugar: Feria Internacional del Libro de Lima, Parque los Próceres - Jesús María


        Sábado 1
        Feria Internacional del Libro de Lima

        Sábado 1 de agosto
        11:00-11:45
        -Presentación del libro Siete Cuentos Brasileños / Seven Brazilian Short Tales,  de Eliana Machado.
        12:00-12:45
        -Presentación del libro Historia de un payaso que no quería ser payaso de Hugo Muñoz “Pitillo”. Participa: Alberto Lama.
        Organiza: Polifonía Editora.
        -Presentación del libro Celebración del tiempo
        Participan: Winston Orrillo, Eduardo Arroyo y Julio Benavides.
        Organiza: Ediciones vicio perpetuo vicio perfecto.
        -Presentación del libro Redacción para principiantes (Y para aquellos que quieran dejar de  serlo)
        Participa: Sandro Castillo, María Villanueva, Percy Ramírez y Luis Sulca.
        Organiza: Roca Distribuidores
        14:00-14:45
        -Presentación de la reedición del libro La capaccuna de Montesinos después de cien años de discusiones e hipótesis (1840-1940) (1941), de José Imbelloni.
        Participan: Ariel Hernando Campero, Carlos Velaochaga y Walter Díaz Montenegro.
        Organiza: U. Nacional del Altiplano.
        -Presentación del libro Respiración artificial de Rudy Jordán.
        Participa: Miguel Ildefonso, Jorge Chamorro, Chano Díaz Limaco y Ana María Jordán.
        -Presentación del libro El libro de Poetas y Violetas
        Participa: Alan Pool Perales.
        15:00-15:45
        -Conferencia Los juegos del hambre: El final de una saga
        Participa: Susu Vicuña.
        Organiza: Librerías Crisol.
        -Presentación del libro ganador de la 4ta temporada de Lucha Libro Perú, de Natalia Piscoya. Participan: Christopher Vásquez y Gabriel Rimachi.
        Organiza: Editorial Casatomada.
        -Presentación del libro Ciencia y Fe, ¿un equilibrio posible? del P. Mario Arroyo.
        Participan: Gian Battista, Aldo Llanos y P. Carlos Rosell.
        Organiza: Universidad Católica Sedes Sapientiae.
        -Presentación de la Revista Desde el Sur.
        Participan: Rubén Quiroz, José Antonio Mazzottiy Miguel Ruiz Effio.
        Organiza: Universidad Científica del Sur.
        16:00-16:45
        -Presentación de Piloto de tormenta Editorial y sus libros Cuentos de amor, de locura y de muerte; La muerte me está siguiendo y Uno, Dos, Ultraviolento; de Horacio Quiroga, Marcelo Aray y Esteban Cavanna.
        Participa: Pablo Pérez, Luis Delboy y Eduardo Lores.  
        Organiza: Borrador Editores.
        -Presentación del libro Como un espada en el aire.
        Participa: Rosina Valcarcel, Melissa Patiño, Eldi Toro, Patricia del Valle, Rodolfo Ibarra, Odette Vélez, Willy Gómez, Marco Rotondo y José Rosas.
        Organiza: Colectivo Macondo.
        -Presentación de la reedición del libro La antigüedad de la sífilis en el Perú (tesis de 1909) de Julio C. Tello.
        Participan: Federico Kauffman, y M. Hernán Amat.
        Organiza: U. Nacional del Altiplano.
        -Presentación del libro Miradas de Karina Pacheco.
        Participan: Jennifer Thorndike y Marco García Falcón.
        Organiza: Ceques Editores.
        17:00-17:45
        Presentación del libro A flor de piel, de Javier Moro (ESP).
        Participa: Clara Elvira Ospina.
        Organiza: Editorial Planeta.
        -Presentación del libro La república inconclusa, de Raúl Chanamé.
        Participa: Alfredo Barnechea y Hugo Neira.
         Organiza: Editorial Summa.
        -Presentación del libro La poética nodal de Alex Morillo.
        Participan: Elid Brindis y Patricia Victorio.
        Organiza: Fondo Editorial UNMSM.
        -Presentación del libro Escuchando tras la puerta, de Harry Belevan.
        Participan: Luis Zúñiga y  Alonso Cueto.
        Organiza: Animal de Invierno.
        18:00-18:45
        -Conversatorio La literatura latinoamericana y peruana en diálogo con la filosofía
        Participan: Rubén Quíroz, Luis Valdiviezo, Pablo Quintanilla y Alberto Valdivia.
        Organiza: Instituto Peruano de Estudios Culturales.
        -Mesa redonda Importancia de las bibliotecas públicas en el fomento de la lectura en niños y jóvenes
        Participan: Yanick Lahens y Rubén Silva.
        Organiza: Embajada de Francia.
        -Presentación de dos libros La máquina de matar fascistas y Cuaderno de navegación
        Participan: Fernando Pomareda, Carlos Olivera, Carlos Villacorta y Álvaro Lasso.
        Organiza: Aerolíneas Editoriales.
        -Mesa redonda El Hogar de las coces, 30 años de la Asociación internacional La puerta de los poetas en Francia
        Participan: Luis Del Río Donoso, Marita Troiano, Amalia Cornejo y Atala Matellini.
        Organiza: Association Internationale La Porte des poétes.
        19:00-19:45
        -Mesa redonda Narrativa contemporánea en España
        Participan: Vicente Molina Foix (ESP), Javier Montes (ESP) y Alonso Cueto.
        Organiza: Cámara Peruana del Libro.
        -Conferencia Narrar nuestra vulnerabilidad, diálogo con la fenomenología francesa
        Participa: Cesare del Mastro.
        Organiza: Embajada de Francia.
        -Presentación de libro Contigo en la distancia, de Carla Guelfenbein (CH).
        Participa: Clara Elvira Ospina.
        Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial.
        -Presentación del libro El inquilino,de Guido Tamayo (COL).
        Participan:  Juan Manuel Chávez y Víctor Ruiz Velazco.
        Organiza: Santuario Editorial.
        20:00-20:45
        -Presentación de las Actas del Congreso Internacional: Miradas Recíprocas entre Perú y Francia: Viajeros, escritores y analistas (siglos XVIII - XX), organizado por Universidad Bordeaux Montaigne (UBM) y la PUCP, publicadas por la UBM y la U. Ricardo Palma (URP).
        Participa: Isabelle Tauzin-Castellanos (UBM) y Pedro Díaz Ortiz (URP).
        Organiza: Embajada de Francia.
        -Presentación del libro Lo que no aprendí, de Margarita García Robayo.
        Participa: Miguel Ruiz Effio.
        Organiza: Ministerio de Cultura de Colombia/Cámara Colombiana del libro/Editorial Océano.
        -Mesa redonda Voces de la historia en la literatura III.
         Participan: Laurent Binet (FR), Christian Barros (CH) y Luis Enrique Tord.
        Organiza: Cámara Peruana del libro.
        -Mesa redonda Yo acuso. Thomas Piketty y el debate sobre la desigualdad
        Participa: Fernando Villarán, Humberto Campodónico y Carlos Amat y León.
        Organiza: Fondo de Cultura Económica Perú.
        -Diálogo El rastro de la escritura
        Participan: Margo Glantz (MEX) y Francesca Denegri.
        Organiza: Cámara Peruana del Libro
        Lugar: Feria Internacional del Libro de Lima, Parque los Próceres - Jesús María


          Domingo 2
          Feria Internacional del Libro de Lima

          Domingo 2 de agosto
          12:00-14:00
          -Presentación del libro La piedad de Felipe García Quintero.
          Participan: Víctor Vimos, Giuliana Catari y José Córdova.
          Organiza: Cascahuesos Editores.
          -Mesa redonda La gestión local del libro. Plan municipal de la lectura
          Participan: Ruth Alejos, Pedro Villa, Patricia Fernandez, Carmen Colmenares, Prísea Vilchez y Yolanda Prada.
          Organiza: AECID - Centro Cultural España.
          -Presentación del libro Gorrión negro, de Félix Huamán.
          Organiza: Editorial Crecer.
          14:00-14:45
          -Recital Escuela República de Panamá
          Participa: David Alberto Moreno.
          Organiza: Embajada de Panamá.
          -Presentación de los libros Trotamundos de la Palabra y Trotamundos en la Escuela de Santiago Risso.
          Participan: Carlos Zúñiga, Cronwell Jara y Rosamarina García.
          Organiza: Alejo Ediciones.
          15:00-15:45
          -Presentación de libro Hommage poétique à César Vallejo- Homenaje poético a César Vallejo.
           Participan: Eliana Machado, José Antonio Mazzotti y Domingo de Ramos.
          -Presentación del libro Al otro lado de la vida de Olney Goin.
          Organiza: Asociación editorial Bruño.
          -Presentación del libro Emilio y Rupert, el vuelo de la mariposa, de Milagros Chávez.
          Organiza: Grupo editorial Mesa Redonda.
          16:00-16:45
          -Recital Un encuentro con los artistas de Segmento Cultural
          Participa: Marlene Zanabria, Carlos Cuba, Carlos LLanos, Sandra Marmanillo, Angela Andrade, Pedro Tapia, Alberto Arce, Felipe Santa María, María Jesús Rincón y José Sevilla.
          Organiza: Foro Poético Musical Segmento Cultural del CCM Villa de los Libertadores.
          -Presentación del libro  Evaluación del aprendizaje en la Educación Superior, de Víctor Cumpa. Participan: Florentino Mayuri y Tomás Barreto.
          Organiza: Editorial San Marcos.
          -Recital Poesía en Paracaídas
          Participa: Melissa Pérez García, Mateo Díaz, Renato Pita, Marco Gonzales, Rudy Jordán y Juan José
          Beteta.
          Organiza: Paracaídas Editores.
          -Mesa redonda La mediación de lectura en el aula: prácticas exitosas
          Participan: Irina Julissa Burgos, Erika Vásquez, Leydy Borja y Danny Barrenechea.
          Organiza: Editorial Vicens Vives Perú.
          -Presentación del libro objeto New Port,  de Roger Santiváñez.
          Participa: Miguel Angel H. Coletti y Carlos Estela.
          Organiza: Mano Falsa editorial y Laboratorio de escritura exprimental.
          17:00-17:45
          -Presentación del libro Contra el secreto profesional de Felipe García Quintero.
          Participan: Camilo Fernández, Pedro Granados y José Córdova.
          Organiza: Cascahuesos Editores.
          -Conversatorio Julio Ramón Ribeyro / Dos cronistas conversan
          Participan: Jorge Coaguila, Daniel Titinger y David Ballardo.
          Organiza: Revuelta Editores.
          -Mesa redonda La ruta del esclavo
          Participan: Yanick Lahens y Milagros Carazas.
          Organiza: Embajada de Francia.
          -Presentación del libro El aleteo azul de la mariposa de Pedro Novoa.
          Participa: Marco Martos.
          Organiza: Universidad César Vallejo.
          -Presentación del libro Casa de Locos. Antología de narradores latinoamericanos en Estados Unidos
          Participan: Francisco Ángeles, Antonio Díaz Oliva, Ulises Gonzales, Jennifer Thorndike y Gianfranco Hereña.
          18:00-18:45
          -Presentación del libro Magistri et doctores
          Participan: Javier Rojas, Elid Brisdis y Patricia Victorio.
          Organiza: Fondo Editorial UNMSM.
          -Conversatorio Flora Tristán, escritora entre dos mundos
          Participan: Francesca Denegri, Yolanda Westphalen, Isabella Tauzin-Castellanos y Mónica Cárdenas.
          Organiza: Embajada de Francia. (hasta las 19:30).
          -Presentación del libro Apu Kalypso / palabras de la bruma, de José Antonio Mazzotti.
          Participa: Rubén Quiroz y Teófilo Gutiérrez.
          -Presentación del 5to número de la revista Los Bárbaros
          Participan: Ulises Gonzales, Francisco Angeles, Alexis Iparraguirre, Jennifer Thorndike y Julio Villanueva.
          19:00-19:45
          -Diálogo La escritura sublevante
          Participan: Pola Oloixarac y Dany Salvatierra.
          Organiza: Cámara Peruana del Libro.
          -Presentación del libro Cuaderno de ceniza, de Darwin Bedoya.
          Participa: Luis Fernando Chueca y Walter L. Bedregal.
          -Presentación del libro la Presencia Afrodescendiente en el Perú, de Maribel Arrelucea y Jesús Cosamalón.
          Organiza: Ministerio de Cultura.
          20:00-20:45
          -Mesa redonda Literatura, edición y promoción del libro en Cuba. Presentación de la XXV Feria Internacional del Libro de La Habana
          Organiza: Embajada de Cuba.
          -Presentación de la Colección  Cooperación con la formación docente en América Latina
          Participan: César Picón, Pablo Helí y Jorge Cárdenas.
          Organiza: Derrama magisterial.
          -Presentación del libro Esa vieja costumbre de soñar  de Jorge Díaz Herrera.
          Participa: José Li Ning, Inés García y Flore Castillo.
          Organiza: Editorial San Marcos.
          -Conferencia Sobre el Inca Garcilaso
          Participa: Christian Barros (CH).
          Organiza: Cámara Peruana del Libro.
          Lugar: Feria Internacional del Libro de Lima, Parque los Próceres - Jesús María


            Lunes 3
            "Hoy día es otro mundo" de Miguel Ángel Zapata

            A cargo de Miguel Ildefonso
            Lunes 3 de agosto
            Hora: 7:00 p.m.
            Ingreso libre
            Lugar: Centro Cultural Inca Garcilaso de la Vega 391 - Lima


              Compartir en:
                 
                 
              A A A

              Feria Internacional del Libro de Lima

              narrativa

              Concurso de Cuentos Infantiles. Cuentos de niños, cuentos para niños

              Librosperuanos.com
              Portal cultural que promueve autores, editores y libros del Perú
              Av. Benavides 449, of. 20, Miraflores - Lima 18    Telefax:(511) 242-7439    E-mail: informes@librosperuanos.com