Logo Libros Peruanos
buscar

Boletín semanal

BOLETIN
SEMANAL


Suscríbete y recibe semanalmente noticias sobre publicaciones, presentaciones y más.
Ver boletin semanal

Presentación de libros

Martes 17
“Tiempos Oscuros” de Carlos Tapia García
Comentaristas: Fernando Rospigliosi, Juan De La Puente
Martes, 17 de julio 
Hora: 7.00 p.m.
Ingreso libre
Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social-LUM, Bajada San Martín 151 - Miraflores

    "La Frontera del Paraíso" de Eduardo González Viaña
    Martes, 17 de julio 
    Hora: 6:30 p.m.
    Ingreso libre
    Lugar: Auditorio De La Derrama Magisterial, Av. Gregorio Escobedo Nº 598 - Jesús María

      Miércoles 18
      "Género y conflicto armado en el Perú"
      Miércoles, 18 de julio 
      Hora: 6:30 p.m.
      Ingreso libre
      Lugar: Librería Sur, Av. Pardo y Aliaga 683 - San Isidro

        Jueves 19
        “Vencer o ser vencido” de Walter Castillo Chávez
        Jueves 19 de julio 
        Hora: 7:00 p.m. 
        Ingreso libre
        Lugar: Biblioteca Regional Mario Vargas Llosa, Calle San Francisco 308 – Arequipa

          Viernes 20
          23 Feria Internacional del Libro de Lima

          Viernes, 20 de julio

          14:00 hs.
          -Mesa redonda: El rol del storytelling en la educación peruana Modera: Katherine Gutiérrez Organiza: Librerías Crisol (José María Arguedas)
          -Presentación de libro: Un lustro más de reflexión de Sigifredo Orbegoso Venegas Participan: Eduardo Campechano Escalona y Eduardo González Viaña Modera: Jorge Flores Chávez Organiza: Fondo Editorial Universidad César Vallejo (Clorinda Matto)
          -Espectáculo: Presentación de Danzas Folkloricas Participan: Renzo Iván Navarrete Mier y Terán, Miguel Ángel Gonzales Durand y Juana Teresa Rafaile Dulce Organiza: I.E.P. Santa María de la Providencia (Blanca Varela)
           
          15:00 hs
          -Conferencia: Sé parte del Servicio Diplomático de la República Participan: Alejandro Neyra Sánchez, Karim Durand Lazo, Ricardo López Luque y Jianphier Pletickosich López Organiza: Academia Diplomática del Perú (José María Arguedas)
          -Presentación de libro: Blaky de Miriam Salas Participan: Ana María Orbegozo Grau de Vásquez y Santiago Risso Organiza: Editorial San Marcos (Abraham Valdelomar)
          -Narrativa Zafiro Participan: Jorge Ureta Sandoval, Isaías Quinto Espinoza, Anthony Álvarez Vidal y Lourdes Amezaga Chancafe Organiza: Torre de Papel Ediciones (Clorinda Matto)
          -Presentación de libro: Economía, una mirada social Participan: William Carrillo Aguilar Organiza: Lumbreras Editores (Ciro Alegría)
           
          16:00
          -Presentación de libro: Evaluación del pensamiento en la sociedad peruana de Víctor Cumpa Participan: Florentino Mayuri y Jaime Ríos Organiza: Editorial San Marcos (Ciro Alegría)
          -Presentación de libro: Dante contempla la trinidad de Jorge Wiesse Rebagliati (autor del libro) y Ricardo Wiesse Rebagliati Participan: Luis Agusti Pacheco Organiza: Universidad Católica Sedes Sapientiae (José María Arguedas)
          Presentación de libro: Poemario Lo Mejor de lo Mejor de Colegio Santa María de la Providencia Participan: Renzo Iván Navarrete Mier y Terán, Miguel Ángel Gonzáles Durand y Juana Teresa Rafaile Dulce Organiza: I.E.P. Santa María de la Providencia (Blanca Varela)
          -Presentación de libro: Revista Narración (facsímil) Participan: Ricardo González Vigil y Roberto Reyes Organiza: Universidad Ricardo Palma (Clorinda Matto)
           
          17:00 hs
          -III Foro Internacional de Políticas Culturales Participan: Patricia Balbuena Palacios, María Emma Mannarelli Cavagnari y Gonzalo Castellanos Organiza: Cámara Peruana del Libro (César Vallejo)
          -Presentación de libro: El Pequeño Quijote (y su mancha) - Edit. Norma de Johann Page Participan: Jessica Rodríguez Organiza: Aurea Ediciones (Ciro Alegría)
          -Presentación de libro: Horror queer de Marcia Morales Montesinos (compiladora) Participan: Carlos Enrique Saldívar, Tania Huerta y Gonzalo del Rosario Organiza: Librería Disbook (Clorinda Matto)
          -Presentación de libro: Más allá del infierno de Laura Bozzo Organiza: Ediciones Urano (Blanca Varela)
          -Presentación de libro: Para descolonizar la filosofía política de Ramón Rocha Organiza: Embajada de Bolivia (José María Arguedas)
          -Presentación de libro: Espadas en la memoria de Pedro Ugarte Participan: Willy Del Pozo Organiza: Ediciones Altazor (Abraham Valdelomar)
           
          18:00 hs
          -Presentación de libro: El jigre y la tigrafa de Christopher Vásquez Participan: Percy Kiyabu y María Luisa del Río Organiza: Estación La Cultura (Clorinda Matto)
          -III Foro Internacional de Políticas Culturales Participan: Patricia Balbuena Palacios, María Emma Mannarelli Cavagnari y Gonzalo Castellanos Organiza: Cámara Peruana del Libro (César Vallejo)
          -Presentación de libro: Dos ensayos sobre la destinación existencial de David Quispe Salsavilca Participan: Fernando de Trazegnies, Carlos Ramos Núñez, Carlos Cornejo Guerrero y Fernando Hurtado Ganoza Organiza: Universidad Inca Garcilaso de la Vega (Abraham Valdelomar)
          -Mesa redonda: Parque Nacional Yaguas: riqueza natural y cultural Participan: Pedro Gamboa, Ana Rosa Sáenz, Hauke Hoops y Fernando Alvarado Organiza: Instituto del Bien Común (José María Arguedas)
          -Presentación de libro: Planificación, política pública y valor público de Edgar Ortegón Quiñones Participan: Milton Von Hesse y Paola Bustamante Suárez Organiza: Fondo Editorial Corporación Educativa Continental (Ciro Alegría)
           
          19:00 hs
          -Presentación de libro: Los valores de la Civilización Caral: reflexiones de Ruth Shady Solís Organiza: Ministerio de Cultura (Laura Riesco)
          -Presentación de libro: Torucha: relatos de mi tierra ayacuchana de Adolfo Carbajal Valdivia Participan: Freddy Salinas Melendez y Jefferson Garcia-Seminario Rodríguez Organiza: Torre de Papel Ediciones (Ciro Alegría)
          -Presentación de libro: Tarot magicomístico de estrellas (pop) de Amalia Andrade Organiza: Grupo Planeta (Blanca Varela)
          -Presentación de libro: El sol infante de José Güich Participan: Harry Belevan-McBride y Carlos López Degregori Organiza: Grupo Planeta (José María Arguedas)
          -Mesa redonda: El complejo proceso de inclusión social y salud Participan: Margarita Petrera Pavone Modera: Aldo Vivar Organiza: Universidad Peruana Cayetano Heredia (Abraham Valdelomar)
          -Objetos con historia(s): conversatorio Participan: Marcos Giralt Torrente, Ray Loriga y Luis Jochamowitz Modera: Julio Villanueva Chang Organiza: España, País Invitado de Honor (César Vallejo)
          -Presentación de libro: Cambio de palabras de César Hildebrandt Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial (Clorinda Matto)
           
          20:00 hs
          -Presentación de libro: Biología del odio de Angélica Motta Organiza: Estación La Cultura (Laura Riesco)
          -Presentación de libro: Estados homogéneos y Estados diversos de Arturo Seminario Dapello Participan: José Valdizán Ayala y Federico Prieto Organiza: Universidad San Ignacio de Loyola (Clorinda Matto)
          Presentación de libro: Diario de una vaca descarriada de Wendy Ramos Organiza: Grupo Planeta (Blanca Varela)
          -Cómo se lee a Mario Vargas Llosa en España Participan: Rosa Montero, Marta Sanz y Ray Loriga Modera: Jorge Eduardo Benavides Organiza: Cátedra Vargas Llosa (Ciro Alegría)
          -Presentación de libro: No te mato porque te quiero de Lorena Álvarez Organiza: Grupo Planeta (Abraham Valdelomar)
          -Presentación de Daniel Hidalgo Organiza: SBS Librería Internacional (José María Arguedas)
          -Presentación de libro: El motor de combustión interna de Oswaldo Chanove Participan: Mario Montalbetti y Rocío Silva Santisteban Organiza: Fondo de Cultura Económica del Perú (César Vallejo)

            Sábado 21
            23 Feria Internacional del Libro de Lima
            Sábado, 21 de julio
            14:00 hs
            -Presentación de libro: Yo canto con Miss Rosi. Desarrollo de la inteligencia de Miss Rosi Participan: Arlette Fernández Organiza: Librería El Virrey de Lima (Blanca Varela)
            -Mesa redonda: El placer de leer libros ilustrados Participan: Lulu Kirschenbaum y Manuel Rud Modera: Guillermo Rivas Organiza: Monoblock (Ciro Alegría)
            -Conferencia: Alonso Christiano. ¿El Harry Potter sudamericano? Participan: Miguel Salomón y Daniel Zúñiga-Rivera Organiza: Alonso Christiano (José María Arguedas)
            -Taller demostrativo participativo de papel recortado Participan: Norma Yamaguchi y Carmen Yi Organiza: Colegio Peruano Chino Juan XXIII (Abraham Valdelomar)
            -Presentación de libro: Exposición y presentación de libros de Jacqueline Barraza Organiza: Jacqueline Barraza (Clorinda Matto)
             
            15:00 hs
            Presentación de libro: Andrés y Cayetano de Roberto Mansilla Participan: Rocío Cardoso y Alfredo María Villegas Organiza: Ediciones Altazor (Clorinda Matto)
            -Taller demostrativo participativo de caligrafía china Participan: Rosa Kou Organiza: Colegio Peruano Chino Juan XXIII (Abraham Valdelomar)
            -Presentación de libro: Machu Picchu, el más famoso monumento arqueológico de Luis E. Valcárcel Participan: Fernando Hurtado Ganoza y Fernando Brugué Valcárcel Organiza: Universidad Inca Garcilaso de la Vega (José María Arguedas)
            -Stephen King: un legado de terror y misterio. La literatura de terror desde los libros de Stephen King. Consejos de cómo empezar a leer a este maestro Participan: Javier Coya, Wendy Huamán, Sofía Valladares y Adriano Canella Organiza: Cuando leer enamora (Blanca Varela)
            -Mesa redonda: New Adult: ¿Nuevo boom literario? Participan: Veronica Ramos, Victoria Delgado y Lucero Vargas Organiza: Ediciones Urano (Ciro Alegría)
            -Interpretar al autor Participan: Antonia Santolaya, Issa Watanabe y Daniel Blanco Modera: Andrea Lértora Organiza: Cámara Peruana del Libro y Gobierno de Chile (César Vallejo)
             
            16:00 hs 
            -La lengua y la identidad Participan: Graciela Huinao y Tarcila Rivera Modera: Elena Burga Organiza: Cámara Peruana del Libro y Gobierno de Chile (Clorinda Matto)
            -Mesa redonda: Cómo formular casos de estudios Participan: Gina Vega, Claudia Guillén y Guillermo Runciman Modera: Elizabeth Ontaneda Organiza: Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas  (José María Arguedas)
            -Presentación de libro: Mi última palabra de Morales Bermúdez Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial (Ciro Alegría)
            -De vampiros, fantasmas y otros seres Participan: Fernando Trujillo, Fernando Rojas y Janell Alvarado Organiza: Cámara Peruana del Libro y Editorial Panamericana (Blanca Varela)
             
            17:00
            -Espejos invisibles. Poetas italianos del siglo XX Participan: Carlos Germán Belli, Sandro Chiri y Giampaolo Molisina Organiza: Paracaídas Editores (José María Arguedas)
            -Presentación de libro: Yoga o clonazepan 2 de Jessica Vega Organiza: Grupo Planeta (Blanca Varela)
            -Contar la propia vida Participan: Marcos Giralt Torrente, Marta Sanz y Jeremías Gamboa Organiza: Cámara Peruana del Libro y España, País Invitado de Honor (César Vallejo)
            -Mesa redonda: El Legado Marvel Participan: Gianfranco Bobbio, Luis Simon y Christian García Modera: Zlatko Perez Organiza: Distribuidora Inca (Clorinda Matto)
            -Presentación de libro: Noches de Vodka de Federico Villarreal Organiza: Grupo Editorial Caja Negra (Abraham Valdelomar)
            -El arte de ilustrar Participan: Issa Watanabe y Cecilia Rébora Organiza: Fondo de Cultura Económica del Perú (Laura Riesco)
             
            18:00 hs
            -La sociedad distópica: la pesadilla contemporánea Participan: Ray Loriga y Diego Trelles Organiza: Cámara Peruana del Libro y España, País Invitado de Honor (César Vallejo)
            -Conferencia: Constelaciones familiares Participan: Óscar Laos Hidalgo, Mac Eduardo Monge y Karin Suárez Organiza: Editorial Océano Peruana (Clorinda Matto)
            -Presentación de libro: Para español pulse 2 de Sara Cordón Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial (Laura Riesco)
            -La flexibilidad narrativa: escribir entre el ensayo, el testimonio y la ficción Participan: Rosa Montero, Francesca Denegri y Renato Cisneros Organiza: Cámara Peruana del Libro (Blanca Varela)
            -Presentación de libro: La luz inesperada de Marco García Falcón Participan: María José Caro y Alexis Iparraguirre Organiza: Peisa 50 años (Ciro Alegría)
            -Presentación de libro: Constelaciones Organizacionales de Julio Príncipe Participan: Oscar Laos Organiza: Ediciones Urano (José María Arguedas)
             
            19:00 hs
            -El buen vecino: de Las correcciones a Pureza Participan: Jonathan Franzen y Alonso Cueto Organiza: Cámara Peruana del Libro (Blanca Varela)
            Clorinda Matto 21/07/2018 19:00
            Presentación de libro: Todo esto es mi país. La obra de Sebastián Salazar Bondy de Alejandro Susti Participan: Marco Martos y Mario Granda Organiza: Universidad de Lima
            -Presentación de libro: El Perú en revolución. Independencia y guerra: un proceso, 1780-1826 de Claudia Rosas y Manuel Chust Organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú (Ciro Alegría)
            -Presentación de libro: Los divinos de Laura Restrepo Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial (Abraham Valdelomar)
            -Presentación de libro: Notas para un seminario sobre Foucault de Mario Montalbetti Participan: Paulo Dam Organiza: Fondo de Cultura Económica del Perú (José María Arguedas)
            -Diálogos con Cuadernos hispanoamericanos Participan: Juan Jesús Armas Marcelo y Renato Cisneros Modera: Gracia Angulo Organiza: España, País Invitado de Honor (César Vallejo)
            -Presentación de libro: El hijo que perdí de Ana Izquierdo Vásquez Organiza: Estación La Cultura (Laura Riesco)
             
            20:00 hs
            Recital de poesía Participan: Lucía Estrada, Martín Zuñiga, Valeria Román y Mario Morquencho Organiza: Cámara Peruana del Libro y Embajada de Colombia (Laura Riesco)
            -Presentación de libro: El santuario de la tierra de Sixto Paz Wells Organiza: Grupo Planeta (Abraham Valdelomar)
            -Conferencia: La Macroeconomía en la Gestión Empresarial Participan: Kurt Burneo y Erick Lopez Organiza: SBS Librería Internacional (Clorinda Matto)
            -El encuentro con el padre Participan: Marcos Giralt Torrente y Renato Cisneros Organiza: Cámara Peruana del Libro y España, País Invitado de Honor (Ciro Alegría)
            -Presentación de libro: Tierra, política y estética Organiza: Fondo de Cultura Económica del Perú (José María Arguedas)
            -Los materiales de la ilustración Participan: Cecilia Rébora y Shila Alvarado Modera: Gabriela Ibáñez Organiza: Cámara Peruana del Libro (César Vallejo)

              Compartir en:
                 
                 
              A A A

              25 años de País de Jauja: Homenaje a Edgardo Rivera Martínez

              ENCUENTRO DE ESCRITORES DEL NORTE

              COLOQUIO “NUEVOS APORTES EN ARQUEOLOGÍA AMAZÓNICA PERUANA”FIL Lima 2018

              Librosperuanos.com
              Portal cultural que promueve autores, editores y libros del Perú
              Av. Benavides 449, of. 20, Miraflores - Lima 18    Telefax:(511) 242-7439    E-mail: informes@librosperuanos.com