Logo Libros Peruanos
buscar

Boletín semanal

BOLETIN
SEMANAL


Suscríbete y recibe semanalmente noticias sobre publicaciones, presentaciones y más.
Ver boletin semanal

Presentación de libros

Miércoles 23
"En las aguas de la noche" de Ina Salazar

Comenta: Abelardo Sánchez León
Dïa: Miércoles 23 de julio
Hora: 7:00 p.m.
Ingreso libre
Lugar: Centro Cultural Inca Garcilaso, Jr. Ucayali 391 - Lima


    “Biotecnología ambiental de agua y aguas residuales” de César Augusto Lazcano Carreno

    Los comentarios de la obra estarán a cargo de los doctores Tomas Agurto Sáenz, Raúl Ishiyama cervantes y Álvaro Torres Enríquez.
    Día: miércoles 23 de julio
    Hora: 7:00 p.m.
    Ingreso libre
    Lugar: Auditorio del Instituto Raúl Porras Barrenechea, Calle Colina 398 – Miraflores


      19 Feria Internacional del Libro Lima 2014

      Miércoles 23 de julio
      Auditorio César Vallejo (AUV)
      Sala José María Arguedas (SJMA)
      Sala Blanca Varela (SBV)
      Sala Ciro Alegría (SCA)
      Sala Clorinda Matto de Turner (SCMT)
      3:00 – 3:50 pm: Presentación del libro: “Indumentaria, tocados y adornos en las poblaciones nativas de la Amazonía peruana” de Judith Vivar Anaya (Organiza: Fondo Editorial UNMSM) (AUV)
      3:00 – 3:50 pm: 10 profesores poetas compartirán sus poemas (Organiza: Derrama Magisterial) (SJMA)
      3:00 – 3:50 pm: Conferencia: “El principio de generación en Tomás de Aquino” por Jorge Oliva Navarro (Organiza: Fondo Editorial UCSS) (SCA)
      3:00 – 3:50 pm: IV Seminario para profesores
      4:00 - 5:15 pm: Mesa redonda. “El momento de las bibliotecas en el Perú. ¿Qué políticas existen para que el ciudadano peruano acceda al libro y la lectura?”
      Participa: Pedro Pablo Alayza, Mitchell Tejada, César Castro y Javier Arévalo (Organiza: CPL) (AUV)
      4:00 - 5:15 pm: Conferencia: “La actitud del elector y el proceso electoral” (Organiza: ONPE) (SJMA)
      4:00 - 5:15 pm: Presentación del libro “Alargoplazo. Microficción” de Germán Atoche
      Participan: Christiane Felip Vidal y Carlos Morales Falcón (Organiza: El gato descalzo) (SBV)
      4:00 - 5:15 pm: Conferencia: “El idioma hebreo”
      Participa: Anat Kehati Trahtenbere (Organiza: Embajada de Israel) (SCMT)
      5:30 - 6:45 pm: Presentación del libro “Relatos Mágicos del Perú 3” (AUV)
      Participan: Javier Zapata Innocenzi, Carlos Carlín y Armando Millan (Organiza: Malabares) (SJMA)
      5:30 - 6:45 pm: Presentación de la revista “Artes de México” de Alberto Ruy Sánchez (organiza: FCE) (SJMA)
      5:30 - 6:45 pm: Presentación del libro “Vallejo/Brecht. Dos poéticas para el teatro peruano” de Rafael Hernández.
      Participan: Marco Martos y Jorge Sarmiento (Organiza: Universidad Inca Garcilaso de la Vega) (SBV)
      5:30 - 6:45 pm: Presentación del libro “La fenomenología como afirmación de un nuevo humanismo” (Organiza: Fondo Editorial USIL) (SCA)
      5:30 - 6:45 pm: IV Seminario para profesores (SCMT)
      7:00 - 8:00 pm: Presentación del libro “Qapaq Ñan, el sistema vial inkaico” de John Hyslop (Organiza Petroperú) (AUV)
      7:00 - 8:00 pm: Presentación del libro “ Room Services – La escandalosa vida de las estrellas de rock” de Sergio Marchi
      Participan: Raúl Cachay y Óscar García (Organiza: Grupo Editorial Planeta) (SJMA)
      7:00 - 8:00 pm: Presentación del libro “Diplomáticos peruanos cautivos durante el régimen nazi” de Alexis Rolando Arévalo
      Participan: José Agustín de la Puente, Fernan Altuve y Juan Ortiz (Organiza: la Casa del Libro Viejo) (SBV)
      7:00 - 8:00 pm: Conferencia “Minificción y poesía japonesa” con Cristina Rascón (Organiza: Embajada de México) (SCA)
      7:00 - 8:00 pm: Presentación del libro “Prisión preventiva desde la perspectiva constitucional dogmática y del control convencional” de William Quiróz
      Participan: Alfredo Araya y Juan Ortíz (Organiza: la Casa del Libro Viejo) (SCMT)
      8:15 - 9:15 pm: Mesa redonda “Se acabó el show: el rock subterráneo en el Perú”
      Participan: Carlos Torres Rotondo, Carlos “Boui” Magan, Kimba Vills y Julio Montero (Organiza: CPL) (AVC)
      8:15 - 9:15 pm: Presentación del libro “Tambores invisibles” de Fernando Ampuero
      Participa: Gabriel Ruiz Ortega (Organiza: Ediciones Peisa) (SJMA)
      8:15 - 9:15 pm: Conferencia: “Aquellos años del boom” con Xavi Ayén (Organiza: CPL) (SBV)
      8:15 - 9:15 pm: Presentación del libro “La diosa mortal” de Enrique Serrano (Organiza: Grupo Planeta) (SCA)
      8:15 - 9:15 pm: Presentación de los libros: “El gallo gallina” y “La casa muerta” de Oswaldo Reynoso y Alina Gadea
      Participa: Carlos Rengifo (Organiza: Ediciones Altazor) (SCMT)
      Lugar: Parque de los Próceres (cuadra 17 de la Av. Salaverry) – Jesús María


        Jueves 24
        19 Feria Internacional del Libro Lima 2014

        Jueves 24 de julio
        Auditorio César Vallejo (AUV)
        Sala José María Arguedas (SJMA)
        Sala Blanca Varela (SBV)
        Sala Ciro Alegría (SCA)
        Sala Clorinda Matto de Turner (SCMT)
        4:00 - 5:15 pm: Conferencia: “Nuevas tecnologías aplicadas al servicio ciudadano”
        Participa: Victoria Echeandía Heredia (Organiza: Jurado Nacional de Elecciones) (AUV)
        4:00 - 5:15 pm: Presentación del libro “Un color para Munay” de Cecilia Lázaro Cabanillas (Organiza: Independiente) (SJMA)
        4:00 - 5:15 pm: Presentación de los libros “Campos de batalla” y Sara, fogo y hielo” de Carlos de la Torre y Serfio Barandearán
        Participan: Dimas Arriera y Lenin Solano (Organiza: Ediciones Altazor) (SBV)
        4:00 - 5:15 pm: Conferencia: “El libro como factor de liberación. Venezuela pueblo lector” con William Osuna (Organiza: Embajada de Venezuela) (SCA)
        5:30 - 6:45 pm: Presentación de los libros “Colección de Compedios Académicos”
        Participan: Carlos Caycho y Yulissa Alvitres (Organiza: AFINED) (ACV)
        5:30 - 6:45 pm: Presentación del libro “El clásico” de Jaime Pilgar Vidal
        Participan: Abelardo Sánchez León y Eloy Jaúregui (organiza: Grupo Editorial Mesa Redonda) (SJMA)
        5:30 - 6:45 pm: Presentación del libro “Aprismo y juventud” con prólogo de Alan García (Organiza: Librería Crisol) (SBV)
        5:30 - 6:45 pm: Presentación del libro “Gracias por llegar hasta aquí” del padre Pablo Larrán(Organiza: Distribuidora Mediterraneo) (SCA)
        5:30 - 6:45 pm: IV Seminario para profesores (SCMT)
        7:00 - 8:00 pm: Presentación del libro “Esperanza en los Andes” de Klaus Dieter (Organiza Editorial JUCUM) (AUV)
        7:00 - 8:00 pm: Presentación del libro “Entre las calandrias, Un ensayo sobre José María Arguedas”
        Participan: Ramón Mujica, Gustavo Gutierrez, Carmen Pinilla y Rolando Ames (Organiza: BNP) (SJMA)
        7:00 - 8:00 pm: Presentación del libro “Quinteto de Magador” de Alberto Ruy Sánchez
        Participa: Oumama Aouad (Organiza: FCE) (SBV)
        7:00 - 8:00 pm: Víctor Bórquez presenta antología de su obra literaria (Organiza: Invitado de honor Chile) (SCA)
        7:00 - 8:00 pm: Presentación del libro “La dimensión arquitectónica del ritual en las iglesias de Lima del siglo XX” de Miguel Ángel Vidal
        Participan: Rafael Vega Centeno y José García Bryce (Organiza: Fondo Editorial UNI) (SCMT)
        8:15 - 9:15 pm: Presentación de la coelcción “Archivo Vallejo”
        Participan: Marco Martos, Antonio González, Miguel Ángel Huamán, Stepehen Hart y Gladys Flores  (Organiza: Academia Peruana de la Lengua) (ACV)
        8:15 - 9:15 pm: Presentación del libro “50 años pensando el Perú, una reflexión crítica”. Homenaje de la CPL al IEP
        Participa: Maruja Barrig y Santiago Pedraglio (Organiza: IEP / CPL) (SJMA)
        8:15 - 9:15 pm: Homenaje a Augusto Roa Bastos (Organiza: Embajada de Paraguay) (SBV)
        8:15 - 9:15 pm: Conferencia en torno al libro “Cementero General” de Tulio Mora (Organiza: LANCOM) (SCA)
        8:15 - 9:15 pm: Presentación del libro: “Décimas y poemas” de Nicomedes Santa Cruz
        (Organiza: Ediciones El Nocedal) (SCMT)
        Lugar: Parque de los Próceres (cuadra 17 de la Av. Salaverry) – Jesús María


          Viernes 25
          19 Feria Internacional del Libro Lima 2014

          Viernes 25 de julio
          Auditorio César Vallejo (AUV)
          Sala José María Arguedas (SJMA)
          Sala Blanca Varela (SBV)
          Sala Ciro Alegría (SCA)
          Sala Clorinda Matto de Turner (SCMT)
          4:00 - 5:15 pm: Presentación del libro “Entre juego y fugas” de José Rodríguez Sigua
          Participa: Ana Molina Campodónico (Organiza: Tierra Nueva) (AUV)
          4:00 - 5:15 pm: Presentación de “La red inútil” y “Lectura animada” de Richard Rodríguez y Gloria Idrogo (Organiza: Editorial Altazor) (SJMA)
          4:00 - 5:15 pm: V Seminario de bibliotecólogos (SBV)
          4:00 - 5:15 pm: Conferencia: “Integridad”
          Participan; Lucas Leys, Carlos Augusto Alván Parodi, Samuel Asenjo Alvarado y Juan Chang (Organiza: Sociedad Bíblica Peruana) (SCA)
          5:30 - 6:45 pm: Recital de poesía venezolana, con William Osuna y Winston Orrillo (Organiza: Embajada de Venezuela) (ACV)
          5:30 - 6:45 pm: Presentación del libro “Amazonía y Perú” de Roxana Barrantes y Manuel Glave
          Participan: Fabiola Muñoz, Mariana Varese y Gonzalo Tamayo (organiza: IEP) (SJMA)
          5:30 - 6:45 pm: Presentación del libro “Las hijas de Nikas” de Mónica Savulescu
          Participan; Miahela Radelescu, Stefan Nicolae y Alicia Saco (Organiza: Embajada de Rumania / Editorial Estruendomudo) (SBV)
          5:30 - 6:45 pm: Mesa redonda “Mujeres peruanas, el otro lado de la historia”
          Participan: Sara Beatriz Guardia,  Eda Zamudio, Claudia Rosas y Diana Miloslavich(Organiza: Centro de la mujer Flora Tristan) (SCA)
          5:30 - 6:45 pm: IV Seminario para profesores (SCMT)
          7:00 - 8:00 pm: Presentación del libro “El expediente Prado” de Víctos A. Belaúnde (Organiza Fondo Editorial USMP) (AUV)
          7:00 - 8:00 pm: Víctor Bórquez: Visualización de la identidad chilena en el cine chileno  (Organiza: Invitado de honor Chile) (SJMA)
          7:00 - 8:00 pm: Conferencia: “Hablando con los Apus, con Alfonsina Barrionuevo (Organiza: Independiente) (SBV)
          7:00 - 8:00 pm: Presentación de la Antología “Voces – 30 Latinoamericanos”
          Participan: Claudia Apablaza, Diego Zúñiga, Javier Sepúlveda y Pedro Casusol (Organiza: Ebooks Patagonia) (SCA)
          7:00 - 8:00 pm: Presentación de la revista “Propósitos y representaciones. Revista de Educación Psicológica”
          Participan: Jorge Rodriguez y Norma Reátegui (Organiza: Fondo Editorial USIL) (SCMT)
          8:15 - 9:15 pm: Presentación del libro “Poliantea” de Marco Aurelio Denegri
          Participan: Fernado Hurtado Ganoza  (Organiza: Universidad Inca Garcilaso de la Vega) (ACV)
          8:15 - 9:15 pm: Presentación del libro “La comuna de Piura y Chalaco. Montoneras 1883” de Miguel Maticorena (Organiza: Petroperú) (SJMA)
          8:15 - 9:15 pm: Presentación del libro “La vida a plazos de Don Jacobo Lerner” de Isaac Goldemberg
          Participan; Alexis Iparraguirre y Gabriel Rimachi (Organiza: Editorial Casatomada) (SBV)
          8:15 - 9:15 pm: Presentación de los libros “El pordiosero de la fortuna” de Percy Vilchez y “Los caminos de la vida” de Jaime Vásquez (Organiza: Tierra Nueva) (SCA)
          8:15 - 9:15 pm: Presentación del libro ganador: “Lucha Libro 2013: Eterno retorno y otros cuentos
          (Organiza: Solar) (SCMT)
          Lugar: Parque de los Próceres (cuadra 17 de la Av. Salaverry) – Jesús María


            Compartir en:
               
               
            A A A
            Librosperuanos.com
            Portal cultural que promueve autores, editores y libros del Perú
            Av. Benavides 449, of. 20, Miraflores - Lima 18    Telefax:(511) 242-7439    E-mail: informes@librosperuanos.com